Changeset: 46188648
Der Computerclub ist 2015 in die Wiesenstraße umgezogen.
Closed by plachetka
Tags
created_by | iD 2.1.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo plachetka!
Danke, daß Du Informationen zu OSM hinzugefügt hast. Ein paar Anmerkungen habe dazu:
Bitte füge keine (fiktiven?) Straßennamen zu privaten Zuwegungen hinzu. Wir erfassen bei OSM nur die Straße selbst mit einem Namen. Lediglich die Gebäude bekommen dann noch eine Adresse, in der der Straßenname wieder auftaucht. Desweiteren erfassen wir keine privaten Daten. Wer in einem Haus wohnt, gehört nicht in die OSM Datenbank. Und schliesslich: Euer Haus war in Form von drei Relationen erfasst. Dies sollte so nicht sein, sondern ein einfacher Umriß mit dem entsprechenden building=* Tag. Ich habe die Dinge jetzt entsprechend angepasst und möchte Dich an dieser Stelle auch bitten, Dich an die Regeln von OSM zu halten. Ein anderer Mapper hatte bereits hier https://www.openstreetmap.org/changeset/45837892 die Bezeichnung des Weges entfernt. Bitte belasse es dabei, oder erkläre uns gern, warum Deine Auffahrt Sanddornweg heißen soll.
Sinnvoll wäre es auch, Deinem Shop die richtige Adresse zu verleihen, sonst verwirrst Du Deine Kunden...
Viele Grüße aus HB!
-
Comment from plachetka
Hallo,
vielen Dank für die Hinweise zur Gebäudestruktur. Die drei Relationen ergaben sich aus den Bauabschniten - allerdings ist das natürlich alles verbunden.Der Sanddornweg wurde als Privatweg bereits vor über 10 Jahren mit der Neugestaltung der Straßenführung im Bereich Lange Straße 160 geschaffen und ist entsprechend in diversen Navigationssystemen zu finden. Durch den Umzug zum Jahr 2017 soll daher der Privatweg verlegt werden (auch wenn es jetzt nur noch eine kleine Auffahrt ist). Mit der Adresse Sanddornweg 1 ist zudem weltweit eine eigene GLN verknüpft.
Grüße von der Unterweser -
Comment from highflyer74
Hi nochmal und danke für Deine Antwort. Am einfachsten erfasst man Gebäude durch ihren Umriß. Bauabschnitte sind für OSM nicht wirklich relevant. Ich vermute auch, daß Dir die Erstellung der Relationen (aus Deinem Kommentar interpretiere ich, daß Du gar nicht weißt, um was es sich dabei handelt) unbeabsichtigt erstellt hast. Sollte es einen (amtlich bekannten (!)) Sanddornweg geben, so kannst Du ihn natürlich auch erfassen. Sollte es nur eine private Zuwegung sein, deren Name von den Anwohnern erdacht wurde, gehört dies nicht in OSM. Wenn sich die Lage des Weges verändert, kannst Du auch das gern erfassen, am besten mit einem GPS Track und einem aussagekräftigen Changeset Kommentar ("Der Computerclub ist 2015 in die Wiesenstraße umgezogen" ist hier nicht aussagekräftig gewesen). Generell, wenn Du Dinge erfasst, richte Dich bitte nach dem Wiki. Man muss nicht alle verfügbaren Tags an ein Objekt kleben. Zum Thema GLN: bei OSM werden amtliche Adressen erfasst. GLN hat hier keine Bedeutung. Bei Fragen helfe ich immer gern!
-
Comment from plachetka
Es gibt in der Stadt diverse private Wege, die nicht der Öffentlichkeit gewidmet sind, aber (teilweise historische) Namen tragen. Alle sind in der OSM eingetragen.
Der Kommentar war durch die Autovervollständigung des Browsers aus einer anderen Änderung in diese hineingerutscht.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |