Changeset: 46209103
Eisladen hinzugefügt
Closed by plachetka
Tags
created_by | iD 2.1.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo nochmal!
Auch auf die Gefahr hin, Dich zu nerven: auch hier habe ich mehrere Anmerkungen.
Du hast zwei "Erweiterungen" an das schon vorhandene Gebäude gesetzt. Es wäre gut, wenn Du beim Zeichnen ein wenig Sorgfalt walten ließest, so daß die Linien bzw. Winkel der Wirklichkeit entsprechen. Ich habe das für Dich erledigt. Auch denke hier wieder daran: Wir erfassen jedes Objekt nur einmal. Jetzt hängen dort zwei gleiche Adressen an zwei kleinen Gebäuden. Hat vielleicht das ganze große Gebäude eine Adresse (inkl. des Postamts)? Oder gibt es am Gebäude verschiedene Eingänge mit verschiedenen Adressen? Dann ließen sich diese als entrance=* mappen. Dann hast Du in beide Gebäudeteile die "SoViSo GmbH" gesetzt (oder ist es die "SoViSo Eis GmbH"...?). Bitte achte auch auf solche Feinheiten. Auch haben beide Einträge, von denen vermutlich einer reicht, keinerlei Tags, welche die Funktion beschreiben. Ich entnehme Deinem Changeset Kommentar, daß es sich um einen Eisladen handelt? Dann wäre ein Tagging mit https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dice_cream angebracht.
Bitte befasse Dich, bevor Du weitermappst, mit den Grundlagen von OSM.
Bitte denke daran, daß die hinzugefügten Daten nach dem OSM-Wiki (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Main_Page) getaggt werden müssen, damit sie für andere Menschen nutzbar gemacht werden können. Ansonsten kann Software, die die Einträge nutzen möchte, diese nicht lesen.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Hilfe beim Mappen brauchst, melde Dich bitte.
Gruss aus HB!
-
Comment from plachetka
An das Gebäude mit östlichen Zugängen zu den Wohnungen wurden westlich in zwei Bauabschnitten zwei zusätzliche Gebäude angebaut, die im EG Räume des Hauptgebäudes mit nutzen.
Es gibt zum einen die SoViSo GmbH (inkl. Postagentur) - hier muss der Eintrag noch korrigiert werden) und südlich die SoViSo Eis GmbH. Das sind getrennte Unternehmen mit unterschiedlichen Eingängen - aber in der Tat mit der gleichen Hausnummer. Da habe ich schon auf die korrekten Bezeichnungen geachtet.
Die Änderungen habe ich per Webeditor vorgenommen, da sind die Linien leider nicht optimal geraten.
-
Comment from highflyer74
Hallo nochmal!
Das heisst, der westliche Teil des Hauses hat die Adresse Kirchenstraße 123 und der östliche Am Ahrenshof 1? Ich würde das dann entsprechend anpassen, indem ich die POIs als Node in Gebäude setze. Dann müsste ich noch wissen, ob es sich bei der Eis GmbH um ein öffentlich zugängliches Eiscafé handelt, und ob die Post noch im östlichen Teil des Gebäudes ist, oder nur im nordwestlichen Anbau. Danke für Deine Hilfe!
-
Comment from plachetka
Die Adressierung ist in der Tat so, dass die Anbauten jeweils an der Kirchenstraße liegen, der Altbau ist Am Ahrenshof.
Die SoViSo Eis GmbH ist ein öffentlich zugängliches Eiscafé. Die Post war schon immer nur im nordwestlichen Anbau.
-
Comment from highflyer74
Ich hab's angepasst. Du kannst ja nochmal nachsehen, ob alles stimmig ist.
Ways (2)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |