Changeset: 46224679
Waldweg Pumpstation und Quelle
Closed by ralfostrach
Tags
created_by | iD 2.1.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo ralfostrach,
nach Deinem Eintrag der "Pumpstation" wird im OSM-Inspector, View Tagging, jetzt diese Fehlermeldung angezeigt (auf das Kreuz klicken)
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=geometry&lon=9.31672&lat=47.99983&zoom=18&opacity=0.34
self_intersection bedeutet, daß die Linien teilweise doppelt sind.
Was soll das eigentlich sein: area=yes + name=Pumpstation Quelle ?
Ist da ein Gebäude ? Dann fehlt building=yes und areas=yes wäre falsch.
Ein Gebäude würde wohl keine solche schiefe Form aufweisen.
Leider kann man auf dem Bing-Ludtbild nichts erkennen.
Was ist dort denn wirklich ?
Grüße -
Comment from ralfostrach
Hallo
Ich habe gestern versucht ein Bild von dieser Gegend zu senden. Hat wohl nicht funktioniert.
Auf dem eingezäunten Grundstück steht ein Gemäuer aus dem die Quelle entspringt.
Sorry ich bin neu hier und kenne mich noch nicht so gut aus.
Grüße Ralf -
Comment from PT-53
Was meinst Du mit Gemäuer ?. Wenn Du damit ein Gebäude meinst, sollte an die von Dir eingezeichnete, geschlossene Linie noch das Tag building=yes. Dafür sollte das Tag area=yes gelöscht werden. Ein Gebäude hat aber wohl eine andere Form und dürfte eher quadratisch oder rechtwinkelig sein.
Für die Pumpstation hat ein Mapper-Kollegge bereits man_made=water_works ergänzt. Siehe hierzu: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:man_made%3Dwater_works
Ist das so korrekt ?Noch ein herzliches Willkommen bei OSM und viel Spaß und Erfolg damit.
Grüße -
Comment from ralfostrach
Hallo
Ich habe nun einfach das Gebäude gelöscht und habe eine Quelle daraus gemacht. Ist das in Ordnung so?
Mfg Ralf -
Comment from PT-53
Hallo Ralf,
was richtig oder falsch ist, kann ich auch nicht wirklich beurteilen, da ich die Situation vor Ort ja nicht kenne.
Eine Quelle wird in der Regel nicht mit einer Fläche sondern nur als Punkt und mit natural=spring (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:natural%3Dspring) und nicht mit natural=water (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:natural%3Dwater) eingetragen.
Geht von der Quelle noch ein Bach ab ?Bitte schaue auch noch diesen Weg an:
https://www.openstreetmap.org/way/475678780#map=19/48.00017/9.31711
Der Weg kommt von Norden, führt zur "Quelle" und geht dann fast auf der gleichen Strecke teilweise wieder zurück.
Der Weg ist also teilweise doppelt eingezeichnet. Erledigst Du das oder soll ich das machen ?
Grüße -
Comment from PT-53
Ach ja, "Quelle" ist kein Name, sondern eine Bezeichnung. Bitte name=Quelle wieder löschen.
Grüße -
Comment from ralfostrach
So ich habe es geändert.
Von der Quelle geht ein kleiner Bach ab der am Anfang durch unwegsames Gelände durch den Wald geht und soweit ich das beurteilen kann später bei den Gebäuden in einen Fischweiher einläuft.
Grüße
Ways (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |