Changeset: 46391231
Korrekturen addr
Closed by Ropino
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11526 en) |
---|---|
source | --- |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo Ropino,
dieser Änderungssatz sieht ganz arg nach einem mechanischen Änderungssatz aus und deine Änderungen bestätigen den Verdacht. Hättest du deine Änderungen vor dem Hochladen dir angesehen, wäre dir aufgefallen, dass du bei einem Parkplatz die Adresse korrigiert hast. Parkplätze haben gewöhnlicherweise keine Adressen. In diesem Fall stammte die Adresse von einem Wheelmap-Nutzer, welche erfahrungsgemäß schlechter mappen als normale Mapper bzw. sich nicht unserer Gepflogenheiten bewusst sind.
Ich hoffe, dass dir die strengen Regeln für mechanische Änderungen bekannt sind?! https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Automated_Edits_code_of_conduct (Die Richtlinie gilt nicht nur für Bots, sondern auch für manuelle Massenbearbeitungen)
Gerade dann, wenn es sich um einen mechanischen Änderungssatz handelt, sind aussagekräftige Änderungssatzkommentare wichtig. Der Änderungssatzkommentar dieses Änderungssatzes beschreibt die Änderungen nicht detailliert genug. Es sollte aus dem Änderungssatzkommentar hervorgehen, was du geändert hast!
Viele Grüße
Michael
-
Comment from SammysHP
Mir sind deine Änderungssätze aufgefallen, weil du in sehr kurzen Abständen deutschlandweit Adressen korrigierst, wobei jeder Änderungssatz genau einen Straßennamen beinhaltet, teilweise aber an mehreren Stellen.
Wie Michael schon sagte, sieht mir das sehr stark automatisiert/mechanisch aus. Du hast über 30.000 Änderungssätze und wenn ich mir die letzten paar hundert anschaue, sind die meisten ähnlicher Art.
Ich gehe sogar soweit und unterstelle dir eine mutwillige Verschleierung, da du die letzten paar Dutzend Änderungssätze gut in einen einzigen hättest zusammenfassen können.
Viele Grüße
Sven -
Comment from Ropino
Hallo zusammen,
Ich fange mal von hinten an:
Verschleiern will ich gar nichts, vielmehr gab es auch schon mal genau die gegenteilige Meinung, das Änderungssätze zu groß waren.
Und ja, ich habe mir in den letzten Tagen mal intensiver addr:city/addr:street angeschaut. Dabei habe ich meist nur eine (Namens-)Änderung pro Changeset drin, um es eben einfacher nachvollziehen zu können.
Viele der Änderungen waren dabei nur sehr klein. (Leerzeichen doppelt oder hinter Namen entfernt, str. -> straße, Bindestriche ergänzt/entfernt, Buchstabendreher 'Wihlelm'-> Wilhelm', o.ä.)
Ich habe dabei aber nicht einfach alle 'str' zu 'straße' gemacht, sondern den Namen als solchen angeschaut und gegebenfalls angepasst.
"Adressobjekte" sollten dazu z.B. auch in für mich akzeptabler Nähe zum Straßennamen liegen.
@Nakaner: Du hast durchaus Recht, dass ich dabei auch alle anderen Daten (wie den Parkplatz) mit hätte prüfen/ändern können.
Dabei kommt dann die Frage: Wo anfangen, wo aufhören?
Mein Ziel waren bei den letzten Änderungen 'nur' etwas bessere Adressdaten und kein "kompletter" Check der Objekte.
Lg
Robert
Ways (1)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |