Changeset: 46393994
updated parking spot and trees
Closed by Sir2B
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from opendcc
Hallo,
ist das da in den Vorgärten wirklich landwirtschaftliche Nutzung? (landuse = grass) Doch eher nicht ... Und aus Gründen der Übersichtlichkeit finde ich das Taggen von privaten Gärten eher fragwürdig.
Viele Grüße
-
Comment from Sir2B
Das "landuse = grass" nur für landwirtschaftliche Nutzung genutzt werden soll, ist nirgends definiert, des wäre dann ja "landuse = farmland" oder so.
Meinst du private Parkplätze? diese färbt der Renderer ja in der Regel anders ein, als öffentliche. -
Comment from opendcc
Hallo,
ich meine nicht die Parkplätze, sondern private Gärten: In einer Kartenübersicht unterscheidet man zuerst grob nach bebautes/freies Land. Und sowas wie den Mühlenanger würde ich als sog. geschlossene Bebauung sehen und auch so auf der Karte darstellen wollen. Landuse village_green oder leisure=park für das durchbrechen der geschlossenen Bebauung - aber doch nicht jeder kleine Grashalm im Vorgarten. Das macht die Karte nur zerpflückt und unübersichtlich. Übrigens, nur Tulling und (seit neuestem leider auch Steinhöring) sind so verunstaltet.
-
Comment from Sir2B
Hallo.
Ist halt eine Grundsatzfrage. Meiner Meinung nach können so viele Details wie möglich in openstreetmap. Die Darstellung das ein Ort nicht zerpflückt ausschaut, ist dann Sache des jeweiligen Renderers. -
Comment from opendcc
Dann schau Dir einfach diesen Ausschnitt an: http://www.openstreetmap.org/changeset/46393994#map=18/48.08013/12.06027&layers=N Wo hört Tulling auf, wo geht das freie Feld an? Das ist da nicht erkennbar. Und es ist kein Problem des Renderers. Wo kann ich z.B. im Winter mit Langlaufski vorbei und wo nicht? Im meinen Augen ist das schlicht falsch gemappt.
-
Comment from Sir2B
ja es fehlen noch die Zäune und Hecken, damit du weißt wo du Langlaufski fahren kannst.
Auch außerorts kannst du nicht überall Skifahren.
Wenn der Renderer die Ortsgrenze deutlich sichtbar machen würde, dann würdest du sie erkennen. Alle Informationen sind ja da. Aber nicht erkennbar -> also Sache des Renderers
Ways (6)
Nodes (1-20 of 34)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |