Changeset: 46411134
DE, NRW, Düsseldorf, Stadtbezirk 1, Stadtmitte, Gebäude und Adressen
Closed by black_bike
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11631 de) |
---|---|
source | ALKIS NRW, Ortskenntnis |
Discussion
-
Comment from RoterEmil
Hallo black_bike, stimmen die PLZ Heinrich-Heine-Allee 36/36a? Danke :)
-
Comment from black_bike
Hallo Roter Emil,
Die Postleitzahl für Heinrich-Heine-Allee 36 und 36a ist 40213.Aber die Sache ist kompliziert. Hier liegt der Fall so, dass ein Gebäude mehrere
Postleitzahlen hat. Das kommt in Düsseldorf mehrfach vor.Es handelt sich um das Gebäude des Hotels Breidenbacher Hof.
Laut Katasterdaten handelt es sich um das Gebäude Königsallee 11 im PLZ-Bereich 40212. Das ist auch
die offizielle Adresse des Hotels.Der Haupteingang des Hotels liegt in der
Theodor-Körner-Straße 1-7 im PLZ-Bereich 40213.Innerhalb des Gebäudes befinden sich mehrere Ladenlokale mit Zugang von der Heinrich-Heine-Allee, also PLZ-Bereich
40213.Das läßt sich mit den OSM-PLZ-Grenzrelationen nicht auflösen und führt zu Fehlalarmen bei den OSM-Qualitätswerkzeugen.
Hat Dich OSM-Fools oder OSM-Suspects
auf diese Spur gelenkt?Liebe Grüße aus Ratingen
Harald Schwarz
black_bikePS: Am heutigen Rosenmontag bringt eine Kontrolle vor Ort besonders viel Spaß. ;-)
-
Comment from RoterEmil
Danke für Deine schnelle, ausführliche Antwort und stichhaltige Erklärung. Um die Eingänge 36/36a im richtigen PLZ-Bereich zu haben, könnten wir auch einfach die PLZ-Grenze schräg über die untere Kante des Gebäudekomplexes Breidenbacher Hof laufen lassen. Das würde ja auch den realen Gegebenheiten entsprechen. Soweit ich es mitbekommen habe, meckern die Auswertungsprogramme (Fools/Suspects) nur wenn der Hausmittelpunkt im falschen PLZ-Bereich ist. Was meinst Du? Und wenn Du zustimmst: Willst Du, soll ich?
Hingeführt hat mich übrigens die Fools-Auswertung :)
Karnevalsnüchterne Grüße aus Berlin :)
-
Comment from black_bike
Von den PLZ-Relationen lasse ich lieber meine Finger. Du kannst sie ja verschieben wenn Du willst.
Aber mit den realen Gegebenheiten stimmt das dann immer noch nicht überein.
Eingänge und Läden im EG gehören zu PLZ 40213, Räume und eine Bar im 1. OG sind aber PLZ 40212.
Wenn es in der Gegend wieder etwas ruhiger zugeht nehme ich die Details vor Ort auf.Harald Schwarz
black_bike -
Comment from RoterEmil
In diesem Fall wird man dann vielleicht mit den aktuellen Möglichkeiten keine exakte, zufriedenstellende Darstellungen finden können. Das kann man beurteilen, wenn alle Läden in exakter/gewünschter Lage eingetragen sind und ihre jeweilige PLZ kennt.
Für jetzt habe ich die Grenze leicht angepasst (CS 46443683).
Ways (1)
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |