Changeset: 46414407
Hausnummern korrekt zu Gebäuden zugeordnet
Closed by blacky13
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11526 de) |
---|---|
source | aus bestehenden Informationen |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo blacky13,
in der RV-Altstadt gibt es etliche Gebäude, die "vorne und hinten" an Straßen angrenzen. Damit ersichtlich ist, welches Gebäude zu welcher Straße gehört, habe ich seinerzeit die Adressen ganz bewußt nicht am Gebäudeumriß eingegeben sondern als Node an der entsprechenden Stelle gesetzt.
Deine Änderungen erschweren eine optische Zuordnung, welche Haus-Nr. zu welcher Straße gehören. Ich würde es sehr begrüßen, wenn Du Deine Änderungen wieder rückgängig machen würdest.
PT-53 -
Comment from blacky13
Bitte nicht nach "Optik" mappen.
Keinesfalls einen Node innerhalb (!) eines Gebäudes erstellen, das nur eine Adressinformation trägt.
Adressdaten sind mindestens mit entrance=yes zu kombinieren, korrekter aber mit dem Haus.
Die Straßeninfo wird entweder mit addr:street=xxx oder per Relation mitgegeben, aber bitte nicht "optisch" -
Comment from PT-53
Das war kein mappen nach Optik, sondern eine eindeutige Information, zu welcher Straße die Haus-Nr. gehört. Damit ist auch - im Gegensatz zu Deinen Umtagging - ein korrektes Routing möglich.
Wo steht bitte, daß man keinen Adress-Node in das Gebäude setzen darf ? -
Comment from blacky13
Gebäude werden gemäß ihrer Postadresse gemappt. Wenn das nicht möglich ist, dann am Eingang mappen. Der liegt aber AM und nicht IM Haus.
-
Comment from PT-53
Wo steht,das ?
Bestimmst Du, wie was gemappt wird ? -
Comment from blacky13
Na gut, wir lassen es, wie du es willst. Egal ob es Sinn macht oder nicht.
Wenn möglich, aber bitte dann Hausnummern-Node als Entrance mappen, also gemeinsam mit eventuellen Geschäften, Cafés, etc. Sonst ist alles doppelt!
Ansonsten bitte mal Diskussionen in Online-Foren verfolgen! -
Comment from PT-53
Machst Du den revert oder muß ich das machen?
Ich lese laufend im OSM-Forum mit. Das erste was man dort lernt, ist, daß es oft unterschiedliche Meinungen und Handhabungen gibt.
Vin Dir habe ich übrigends dort noch keinen Beitrag gefunden. -
Comment from blacky13
Alles rückgängig gemacht.
Bitte um Erklärung, warum nun so oft zwei Nodes mit Adressinformation direkt nebeneinander stehen. Beispiel: Löwen-Apotheke, Hussel, DeBeukelaer, Bredel, Café Central etc. ? ? ? ? ? -
Comment from PT-53
Ob an einen POI auch die Adressen sollen, dazu gehen die Meinungen im OSM-Forum auseinander. So ist das nunmal (leider) in OSM. Im übrigen sind die POIs nicht von mir. Frag doch die Ersteller.
Ways (20)
- 256816914, v2
- 267014798, v5
- 267014799, v2
- 267014801, v5
- 267014803, v2
- 267014806, v2
- 267014808, v6
- 267014809, v2
- 267014810, v5
- 267014811, v2
- 267014812, v2
- 267014816, v5
- 267054658, v4
- 267054659, v4
- 267054660, v2
- 267054661, v5
- 267054678, v2
- 267054681, v4
- 267054690, v2
- 267054691, v2
Nodes (1-20 of 25)
- 1
- 2
- Löwen-Apotheke (692850794), v9
- Nold & Huber (1449772400), v7
- 2724969560, v2
- 2724969561, v2
- DeBeukelaer Factory Outlet Ravensburg Innenstadt (4488634970), v2
- HUSSEL Confiserie (4643015947), v3
2724969554, v22724969555, v22724969556, v22724969558, v22724969559, v22724969564, v22724969567, v22724969570, v22724969571, v22724969572, v22724969573, v22725354515, v22725354517, v22725354518, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |