Changeset: 46558645
Destination-tagging an der Abfahrt zum Parkplatz Nicklheim
Closed by Claudius Henrichs
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Andreas Binder
Hi Claudius,
kann ich den name=* vom highway=motorway_junction wieder entfernen?
Siehe
https://www.openstreetmap.org/note/1296843
Grüße
Andreas
PS. Die Notes stammen nicht von mir. -
Comment from Claudius Henrichs
Hallo Andreas,
Wie im Wiki Artikel ( https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway=motorway%20junction?uselang=de ) gehen die Meinungen auseinander. Insofern halte ich die Einleitung der Notiz "name-tag ist laut wiki falsch!" nicht ganz richtig. Soweit ich das verstehe, besteht einfach kein Konsens.Ich gehöre zu der Fraktion, die dafür ist, den Namen der Raststätte am highway=motorway_junction zu erfassen. Mein Argument ist, dass es eben wohl eine über ein Schild benannte Ausfahrt ist. Siehe auch das Beispielbild eines Schildes im Wikipedia-Artikel: https://de.wikipedia.org/wiki/Autobahnparkplatz
In dem Sinne ist es eine Ausfahrt, aber keine Anschlussstelle. Diese Tatsache ist in meinen Augen ausreichend durch noref=yes dokumentiert.Du kannst den Namen entfernen :) Ob es dadurch richtiger oder falscher wird ist Ansichtssache.
-
Comment from Andreas Binder
Hi Claudius,
danke für Deine Antwort. Ich wollte bei einem altgedienten Mapper wie Dir nicht einfach das Mapping ändern. Ein anderer Mapper hat den Namen aufgrund der Notiz aber bereits entfernt, so dass sich die Sache erledigt hat.
Grüße
Andreas
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |