Changeset: 46572117
Kreuzung B19-Am Rathaus-Kapellstrasse entschlackt, da unnötige zweispurige Führung eingetragen war, die Navis verwirrt.
Closed by ZZMajor
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from MKnight
Moin, wenn du solche Sachen "vereinfachst", dann achte doch bitte darauf, dass Du bspw. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:traffic_calming%3Disland korrekt setzt. Navis finden übrigens auch Fahrspuren/Richtungen schnafte, da hast Du diverse gelöscht, korrigierst Du das?
P.s. Für solche (und 1000 andere) Dinge ist Josm übrigens zielführender, siehe: https://www.picflash.org/viewer.php?img=hc_026OV37YD.png
Zum einen sieht man eigene Fehler besser und zum anderen, was andere da vergessen haben. -
Comment from ZZMajor
Mehrere getestete Navis haben von "Am Rathaus" bzw. Kapellstrasse kommend immer ca. 50m vor der Kreuzung ein Abbiegen nach rechts verlangt, da die einspurige Strasse auf zwei Spuren (die real nicht da sind!) aufgeweitet wurde. Mich hat es anfangs verwundert, Auswärtige verwirrt. Deshalb habe ich die Querung als eine Strasse mit zwei Fahrspuren anstatt zweier getrennter Einbahnspuren geändert. Wird so auch im OSM-Wiki empfohlen für Kreuzungen, in denen es keine baulich begrenzten Fahrspuren gibt, wie es hier auch keine gibt (von den Inseln abgesehen). Mit dem Ausdruck "schnafte" kann ich leider überhaupt nichts anfangen?! Fahrspuren/Richtungen habe ich im Übrigen keine gelöscht, es sind alle Fahrtrichtungen und Abzweigungen wie vorher vorhanden, nur eben nun anstatt zweier Einbahnstrassen als eine durchgehende Strasse, bitte um Aufklärung, was fehlen sollte. Die Sache mit Verkehrsinseln ist mir bisher noch nicht untergekommen, das schaue ich mir an. Und danke auch für den Hinweis auf Josm, kannte ich bisher nicht.
-
Comment from MKnight
Ok über die Bedeutung von "gelöscht" könnte man sich in diesem Falle streiten, was ich meine:
- Auf der Würzburger von Norden nach Süden fehlt auf einem Stück (wie man im Bild sehen kann) die Fahrtrichtungen. Das war vorher schon falsch, sowas sollte man aber bei einer solchen Zusammenführung sehen.
- Auf der Kapellstrasse von Ost nach West waren vorher Fahrspurrichtungen angegeben. Zusätzlich maxspeed, lanes und diverse andere Werte. Diese fehlen jetzt, da nur die schlecht beschriebene West-Ostrichtung behalten wurde.
-
Comment from MKnight
ach ja, schnafte=dufte=prima
-
Comment from ZZMajor
So, maxspeed, lanes und turn:lanes habe ich für die Kreuzung nachgetragen und ich hoffe, das passt nun so. Was ich nicht finde, ist die fehlende Fahrtrichtungsangabe der Würzburger von Nord nach Süd. Im Editor ist bei mir alles angegeben.
-
Comment from ZZMajor
BTW, da Du Dich anscheinend gut auskennst: Ich habe die Turn:Lanes an der Kapellstrasse und "Am Rathaus" jeweils mit left/through/through/right und lanes:4 vor der Würzburger eingetragen und das kurze Stück zwischen den zwei Fahrrichtungsstreifen Nord/Süd mit "lanes 2" und turn:lanes left/through. Ist das so schon korrekt?
-
Comment from MKnight
lanes 2 ist an der Stelle nicht korrekt, weil es vier sind (vier bis direkt zum Abbiegenpunkt)
Auf der Ost-West fehlte backward (da keine einbahnstrasse) Ich habe es hier ergänzt: http://www.openstreetmap.org/changeset/46581449 -
Comment from ZZMajor
TNX, ich glaube langsam komme ich mit, worauf es alles ankommt. Habe es auf 4 Lanes geändert und für die "Am Rathaus" die Abzweigungen auch korrigiert auf "left|through;right". Nun sollte es passen. Danke nochmals
Ways (12)
- Am Rathaus (289864298), v9
- Am Rathaus (295077053), v2
- Kapellstraße (289864301), v3
- Würzburger Straße (295077054), v4
289864303, v2289864297, v4289864302, v4289864293, v4295077060, v2289864299, v4314325234, v328623080, v12
Relations (18)
- 7033596, v1
- 7033597, v1
- 7033598, v1
- 7033599, v1
- 7033600, v1
- 7033601, v1
- 7033602, v1
- 7033603, v1
- Kocher-, Brenz- und Härtsfeldrunde (1736863), v23
- Linie 50: Nattheim Albrecht-Ritz-Str. => Heidenheim ZOH (6738125), v3
- Linie 50: Nattheim Albrecht-Ritz-Str. => Heidenheim ZOH (6738118), v2
- Linie 40 (313177), v34
- Linie 52 (304110), v62
- Linie 1 (313199), v45
- 3922485, v3
- 3922484, v3
3922483, v23922486, v3
Nodes (13)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |