Changeset: 46597010
Leerpfade für folgende Bearbeitungen
Closed by Schienennagelhammerträger
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11639 de) |
---|---|
source | div |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin und willkommen bei OSM!
Ich muß doch mal nachfragen... Die von Dir hier eingezeichnete Straßenbahnlinie hat welchen Status? Ich frage das deshalb, weil wir bei OSM zunächst einmal nur mappen, was vorhanden ist. Es gibt, wie Du vermutlich weißt, das https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Lifecycle_prefix für geplante Dinge. Dort ist auch festgelegt, daß eine Datenquelle angegeben werden soll. Da Du "diverse" schreibst, sei bitte so nett, dies noch etwas detaillierter zu tun.
Den richtigen Editor (JOSM) nutzt Du ja schon. Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceAuch möchte ich Dich zu unserem monatlichen OSM Treffen in Bremen einladen. Informationen dazu gibt es hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bremen/Veranstaltungen
Wenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB,
Oliver
-
Comment from Schienennagelhammerträger
Eine geplante Straßenbahnlinie habe ich gar nicht gemappt, die hat jemand anderes eingetragen:
http://www.openstreetmap.org/changeset/44828725
Ich habe die
- korrigiert, weil bspw. über An der Mühle statt Grashoffstr. gelegt vom Erstautor
- verfeinert bzgl. Lage bei:
- weitergenutzt für die ehemalige Straßenbahn, weil über große Teile der Strecke doch relativ identisch
Zuerst wollte ich das mit Mehrfachtagging machen, aber das mochte der Renderer, der das rendert, nicht wirklich, daher nun zwei Linien über die selben Knoten. So ist die etwas zweifelhafte Arbeit von t2425b (ob die Bahn jemals kommt ...) wenigtens zu was nutze gewesen, was wirklich mal real existent da war.Die Quelle für die geplante Strecke hängen an dieser dran, "div." ist wirklich ein bunter Mischmasch über div. Bücher und Pi x Daumen von alten Karten abgeguckt (Das 1905er Messtischbatt extra für OSM aufbereitet) bis hin zu eigenen Erinnerungen als gebürtiger BHVer und eigenen und Netz-Fotos.
Eigentlich wollte ich hier ja nur die frisch verkaufte Bahnstrecke bei Blexen verfeinern ... *flöt* ;-) Die hatte ich vor einem knappen Jahr zufällig fotografisch erfasst. Dann fiel mir plötzlich de eingetragene geplante Tram auf und habe dann versucht, was vernünftiges draus zu machen ...
Sorry für späte Antwort, die OSM-Benachrichtigungen musste ich eben erst mal aus dem SPAM-Ordner von GMX angeln ... Hoffe, die whitelist klappt nun ...
-
Comment from highflyer74
Moin! Entschuldige die späte Antwort und danke für Deine! Das hatte ich dann falsch gesehen... Ich halte sowieso nicht so sehr viel davon, Projekte in OSM einzutragen, deren Realisierung in den Sternen steht. Da gibt es wirklich wichtigere Dinge. Aber das ist meine Meinung ;-) Wie gesagt, wenn Du noch irgendwelche Fragen hast, melde Dich gern. Auch wenn Du einen vernünftigen Email Anbieter brauchst, kann ich Dir per PN weiterhelfen :-)
Ways (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |