Changeset: 46743149
Abbiegebeschränkungen
Closed by Thoschi
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11427 de) |
---|---|
source | Metropole Ruhr 10cm |
Discussion
-
Comment from Reclus
Hallo! Bitte höre auf, erneut Daten zu löschen, die ich eingetragen habe. Adressinformationen an Läden und anderen Einrichtungen machen Sinn und sind auch im Wiki beschrieben.
Shop:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:shop#Address_information
Erstes Beispiel zu addr:* ist ein Restaurant:
-
Comment from Thoschi
Hallo,
ich ja Deinen Ärger verstehen, ABER:
Adressinformationen an einem POI machen keinen Sinn, da die Information über die Nähe zur nächsten Fläche (in diesen Fällen Gebäuden mit eindeutiger Adresse) problem gefunden werden. Die Aussage im Wiki ist so zu interpretieren, dass die Adressinformationen zu POIs dann wichtig sind, wenn keine Adresse in der Nähe zuzuordnen ist oder sie uneindeutig ist. Von daher blähen diese Informationen den Datensatz nur unnötig mit redundanten Informationen auf. Auch Layer=0 ist unnötig (mit Ausnahme von sehr sehr wenigen Ausnahmen), da diese Information impliziert wird, alles ausser layer=0 hingegen ist interessant. Von daher ist es im Intersse auch von Nutzern mobiler Geräte, die Informationen gering zu halten, also auch auf redundante Informationen wie Adressen, die anderweitig eh ermittelt werden, zu verzichten. Dank mal drüber nach. Ich weiß, es ist schmerzlich, viel Arbeit in etwas hinein gesteckt zu haben, aber wenn es Daten unnötig aufbläht und somit nur schwer auswertbar macht, sollte man darauf verzichten. Und da der Algoryhtmus zur Adressfindung eh existiert und läuft, ist eine dopptelte Adresseingabe unsinnig.
Ähnliches gilt m.E. z.B. für "Aktiengesellschaft für Versorgungs-Unterehmen", welche sich selbst in allen Anschreiben und der Website als AVU tituliert und so auch allgemein bekannt ist. Hier als Operator den Langnamen einzutragen ist m.E. Datenmüll. -
Comment from Reclus
Deine Interpretation der Wiki-Seiten kann ich überhaupt nicht teilen. Die Adressen lassen sich einfacher auffinden wenn sie direkt am POI stehen. Ich bitte doch nochmal: Unterlasse weitere Löschungen von Adressen.
layer=0 benutze ich kaum. Du meinst scheinbar level=0. Das bedeutet, dass der POI im Erdgeschoss ist. Du hast also offenbar Daten gelöscht, die du nicht mal verstanden hast.
Datenmengen sind bezüglich Mobilgeräten völlig uninteressant. Niemand sagt, dass alle OSM-Daten auf Mobilgeräte heruntergelasen werden müssen. Stattdessen ist ein Extrakt der für die spezielle Anwendung relevanten Daten sinnvoll.
Und zu AVU: Da kennt die Wikipedia schon diverse Bedeutzungen. Das ist international nicht eindeutig. Daher ist der Langname eindeutig sinnvoll um eindeutige Aussagen zu machen.
-
Comment from Thoschi
Es ist unsinn, sie sind genauso leicht auffindbar, wenn POIs ohne Adresse an oder auf einer Fläche angebracht sind. Die Adresse ist in diesem Fall Datenmüll und das Wiki schreibt nur von einer Empfehlung und nicht von einem "Muss".
level=0 ist ebenso unsinnig, es sei denn, wir befinden uns im 3D-Mapping. Die POIs sind aber alle 2D gemappt, so dass level=0 nur Datenbalast ist.
AVU ist die korrekte Bezeichung, war im Kundencenter und habe gefragt. Auch intern wird die alte Langbezeichnung nicht mehr genutzt.
OSM-Daten werden von externen Anbietern herunter geladen. Um OSM bekannt zu machen und für möglichst viele Nutzer attraktiv zu machen, sollte auch Datenbank"beschickern" möglichst wenig Datenballast eingetragen werden. Auch wenn Datenballast nicht unzulässig ist, muss man nicht jede überflüssige Eintragung machen. Auch wenn lanes=3 und lanes:forward=2 ist, ist lanes:backward=1 überflüssig, da impliziert.
-
Comment from Reclus
Nein, die Adressen von POIs sind nicht genauso einfach auffindbar wenn sie an einer Fläche dranstehen. Wenn man z.B. bestimmte POIs (z.B. Apotheken) in seiner Umgebung per Overpass API abfragt hat man eben nur die POIs ohne die sie umgebenden Wege. Deshalb ist es sinnvoll, an POIs immer auch die Adresse dranzuschreiben.
Witten ist quasi komplett in 3D gemappt. Daher ist auch die Angabe von level sinnvoll. Und es gibt auch diverse Beispiele wo level nicht gleich 0 angegeben ist, z.B. Praxen oder Geschäfte in der Stadtgalerie.
Wenn kein lanes-Wert angegeben ist lässt sich nicht unterscheiden, ob der Wert einfach nicht gemappt ist oder der Default-Wert ist. Daher ist es sinnvoll, ihn bei Straßen in jedem Fall anzugeben.
OpenStreetMap ist eine allgemeine Geo-Datenbank. Es gibt keine Relevanzkriterien und es gibt keinen vorgegebenen Verwendungszweck wie z.B. Routing. Stattdessen können die OSM-Daten auf diverse Arten genutzt werden und Aufgabe der Mapper ist, möglichst viele, korrekte Daten einzutragen.
Wir leben in Zeiten des Big Data und größere Datenmengen sind – wenn die Daten korrekt sind – kein Problem.
Du hast Daten gelöscht, deren Erfassung im Wiki explizit empfohlen wird. Andererseits trägst du Daten ein, von denen im Wiki explizit abgeraten wird (z.B. Flaggen). Bitte verstehe endlich, dass du damit komplett falsch liegst und nur Schaden anrichtest.
Selbst wenn du alle level und lanes löschen würdest würdest du damit im Vergleich nur sehr wenig Daten "einsparen". Viel, viel mehr Daten machen z.B. die 3D-Daten der Gebäude aus, die ja auch für Routing unnötig sind, die aber allgemein anerkannt sind.
Was in Zukunft übrigens noch kommt ist die Erfassung von Straßen als Flächen. Da kommen dann noch viel, viel mehr Daten dazu, die für einfaches Routing nicht benötigt werden, aber z.B. für automatisches Fahren sehr sinnvoll sind.
Ich bitte dich nochmal: Höre mit deinen Lösch- und Ummapaktionen auf!
-
Comment from Thoschi
Wegen level=0 meinetwegen, ich halte es für überflüssig, da es impliziert wird, auch bei 3D, dort ist es höchstens für die Wartung interessant. Wenn es POIs gibt, bei denen level ungleich 0 ist, sollte man diese setzen. In den meisten Fällen sind diese ja auch nachzutragen, nicht jeder denkt daran, deshalb kann man es ja nachholen.
lanes=1 ist bei Einbahnstraßen auch impliziert und absolut überflüssig. Ich muss da auch nicht wissen, ob es default ist oder explizit gesetzt, es ist überflüssig.
Adressangaben an POIs sind überflüssig, sie werden bei jeder Suche, auch über OSM gefunden, mit Overpass geht das wohl auch. Ich finde es unsäglich, wenn eine Adresse gesucht wird und gleich zig Treffer mit irgendwelchen Läden etc angezeigt werden. Auch halte ich es für sinnvoll, POIS nicht mit dem Gebäude zusammen einzutragen sondern als Extra-Node, das macht zustätzlich die Wartbarkeit des POIS einfacher und auch ein Umzug eines Geschäftes lässt sich mit einfachem Verschieben des POIs realisieren. Ich zusätzlich die Adresse zum POI getaggt, hat man natürlich hier mehr Aufwand. Auch halte ich es für sinnvoll, wenn möglich den POI auf den Eingang eines Geschäftes etc. zu setzen.
Flagpole bezieht sich z.B. auf die Fahnen bei Golfplatzlöchern. Bei advertising werden sie durchaus als wichtige Landmarken angesehen, was sie auch sind. Also nicht unsinnig. Zudem widersprichst Du Dich hier mit Deiner Aussage zu den nicht vorhandenen Relevanzkriterien.
Gegen aera:highway habe ich doch gar nichts gesagt, experementiere selbst gelegentlich damit rum.
Ja, wir leben in BigData (leider), aber deshalb muss ich nicht redundante Informationen taggen, das ist m.E. übertriebener Ehrgeiz und unsinnig. -
Comment from Reclus
Zu lanes ein weiteres Mal: Wenn ein Wert nicht da ist kann man nicht wissen ob der Wert unbekannt oder tatsächlich der Default-Wert ist. Es wird auch meines Wissens nach auch nirgendwo davon abgeraten, lanes explizit zu mappen.
Höre bitte endlich damit auf, zu versuchen, deinen persönlichen Geschmack durchzusetzen. Die Dinge, die ich so gemappt habe, habe ich aus guten Gründen so gemappt.
Die Vorteile der vermeintlich leichteren Wartbarkeit sind tatsächlich keine. Ich versuche den Ort beizubehalten und die Namen der vorherigen Geschäfte und old_name zu schreiben. Auch wenn man das Geschäft verschiebt sind es nur wenige Klicks um die Adresse zu aktualisieren.
Bei POIs macht es manchmal Sinn, sie als Knoten einzutragen und manchmal, sie als Weg einzutragen.
Dass es semantisch wenig Sinn macht, POIs an Eingänge zu mappen, sieht man insbesondere wenn an den POIs dann auch barrier und vielleicht colour und material dransteht. Das macht einfach keinen Sinn. Dagegen kann es sehr viel Sinn machen wenn ein am Gebäude dransteht wenn z.B. das komplette Gebäude das Geschäft ist.
Ich habe mir nicht widersprochen. Meinetwegen kannst du gerne auch unbedeutende Flaggen mappen. Ich habe dich auf deinen Widerspruch hingewiesen, einerseits willkürlich Daten sparen zu wollen und andererseits Daten einzutragen, von deren Eintragen explizit im Wiki abgeraten wird.
Wenn mit der Overpass API POIs zusammen mit Adressen abgefragt werden können konstruiere doch bitte mal eine Overpass-Abfrage z.B. von Apotheken mit Adressen in Wetter. (Ich gehe mal davon aus, dass sie dort ohne Adressen eingetragen sind.)
-
Comment from Thoschi
Erstens, vom Eintragen von Flaggen wird NICHT explizit abgeraten, ich finde im Wiki nichts dazu. Das Beispiel Flaggen an Golflöchern kann mich nicht auf Werbeflaggen übertragen, Werbeflaggen sind wichtige Landmarken. Die Eisfahne am Kiosk hingegen ist mit denen bei Golflöchern gleich zu setzen und somit unerwünscht. Also, wo steht, dass diese Werbeflaggen z.B. vor Autohäusern und Supermärkten unerwünscht sind?
Ein lanes=2 ist an einer 2-spurigen Straße mit Gegenverkehr ohne ein lanes:forward oder lanes:backward falsch, da es den Eindruck erweckt, ich kann beide Spuren in eine Richtung frei wählen, lanes=2 ist nicht nur überflüssig, sondern tatsächlich leider falsch.
Mit Adressen an POIs habe ich immer meine Schwierigkeiten, auch wenn es nicht verboten ist. Redundante Daten sind Datenmüll, egal ob sie auf der einen Seite das Leben erleichtern oder nicht.
Im übrigen habe ich die Diskussion ins Forum gebracht, weil ich es unsinnig finde, nur zu zweit im Changeset zu diskutieren. Es muss dabei sichergestellt werden, dass wir beide in den meisten Punkten unserer Differenz über die Sinnhaftigkeit von richtigen Tagging-Eintragungen streiten. Bei lanes hingegen sehe ich es tatsächlich wie oben beschrieben als falsch an.
Ways (8)
- 74743817, v12
- 74743821, v13
- 75026363, v15
- 75033622, v9
- 75033629, v11
- 75065754, v14
- 75065759, v14
- 244476151, v10
- Auto Sami (4727974256), v1
- Carstyling 70s (967028639), v15
- Mobile (967028651), v10
- Inges (967028658), v13
- Bollenberg (967028665), v13
- Lohmann’s Kiosk (967028676), v12
- Alanya Herren (967028684), v12
- Bambi (967028700), v14
- Marieneck (967028716), v15
- Witte & Sohn Brennstoffhandel (967028718), v9
- Motorad Piotrowski (967028719), v13
- Physio Treml (982784421), v15
- 982824188, v13
- Grodi (982824190), v14
- Pomodoro (982824196), v16
- Tommy’s Hair Cut (990344776), v12
- Salon Hewig (990344779), v15
- Prontissimo (990344782), v19
- Schachgesellschaft Witten (1000032658), v11
- Emi Nails (1000032685), v7
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |