Changeset: 46744815
osmi routing view fixes
Closed by ratrun
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11639 de) |
---|---|
source | bing |
Discussion
-
Comment from aufachse
Hallo ratrun,
du hast in diesem changeset etwas 'gefixt'. Als Quelle gibst du bing an. Auf bing maps ist die Verlängerung der Magister-Dorn-Straße noch nicht zu sehen, auch nicht eine Verbindung mit dem Feldweg. Bitte um Angabe der Quelle, die diese Änderung rechtfertigt. Ansonsten bitte wieder den ursprünglichen Zustand herstellen. Danke. -
Comment from aufachse
Hallo ratrun,
nachdem keine Reaktion von dir kam, habe ich den ursprünglichen Zustand wieder hergestellt. -
Comment from aufachse
Hallo ratrun,
Schade daß du nicht reagierst hast und wieder 'fixt'. Mein erster Kommentar ist nachwievor gültig. Wir können hier nun ein Spielchen spielen oder wie vernünftige Menschen das Problem lösen. Dazu bedarf es allerdings gegenseitiger Kommunikation. Du hast also nochmals die Gelegenheit, zu deinem 'Fix', deine Sicht der Dinge zu schildern. (Note: Comment geht auch als PN raus). -
Comment from ratrun
Bei OSMI handelt es sich um den OSM Inspector http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_Inspector/Views/Routing. In der Routing View werden nicht verbundene nahe nebeinanderliegende "highway" Knoten angemeckert. Für diese Knoten ändere ich unter Berücksichtung von Bing und versuche zu erraten was der Mapper vorhatte. Meist sind Knoten nicht verbunden.
-
Comment from aufachse
Hallo ratrun,
Schön daß du Qualitätsmanagement betreibst. Leider ist das mit dem 'erraten' so eine Sache. In diesem Fall ist auf 'bing' nämlich noch garnichts zu sehen. Bitte verwende beim Korrigieren aktuelle Quellen (hier Bayern 80cm). Habe mich aufgrund deines links näher mit der Thematik OSMI/Routing beschäftigt. Werde versuchen die Änderung jetzt so durchzuführen, daß OSMI nicht mehr meckert.
Nachdem du als user 'ratrun' anscheinend hauptsächlich OSMI Routing issues bearbeitest, wäre ein Hinweis auf deinem Profil sinnvoll. In diesem Hinweis könnten Links zum Thema OSMI, routing bzw. noexit für andere mapper hilfreich sein. Ein Hinweis im changeset comment darauf würde das Ganze abrunden. Just my 2 cents.
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |