Changeset: 46751936
Abbiegebeschränkungen
Closed by Thoschi
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11427 de) |
---|---|
source | Metropole Ruhr 10cm |
Discussion
-
Comment from Reclus
Bitte unterlasse solche Änderungen. Hausnummern werden laut Wiki explizit mit Kommata getrennt.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:addr
Bitte unterlasse ebenfalls die diversen Löschungen, z.B. von lanes und noexit.
-
Comment from Thoschi
Hausnummern, die mit Semikolon getrennt sind, sind zwar zulässig, für die Adresssuche jedoch äusserst ungünstig zu finden. Es ist ebenso zulässig, getrennte Adressnodes für auf ein Gebäude mit mehreren Hausnummern zu setzten. Dies ist auch Nutzerfreundlicher.
Noexit ist nur dann notwendig und erforderlich, wenn auch Fußgänger keine Möglichkeit haben weiter zu kommen. Auf Parkplätzen haben Fußgänger alle Möglichkeiten nach rechts und links weiter zu gehen, von daher ist "notexit" an der parking_aisle hier eindeutig falsch!
lanes=1 ist für residential-Streets, welche als Einbahnstraßen getaggt sind, überflüssig, da impliziert.
layer=0 ist überflüssig, da impliziert.
level=0 ist im 2d-Tagging überflüssig, da impliziert. Dies macht nur Sinn, wenn die Gebäude im 3d-Tagging vorhanden sind.
Überlege bitte mal, was Du alles für unnötiges Zeugs taggst, das eindeutig überflüssig ist.
-
Comment from Reclus
Auch wieder hier: Praktisch alle Gebäude in Witten sind in 3D gemappt. Die dazu passende level-Angabe ist daher sinnvoll. Höre auf, so etwas zu löschen.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |