Changeset: 46823301
Ludwigsburg: Details ergänzt, Beschilderung, Radrouten
Closed by Peilscheibe
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11639 de) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from mueschel
Hi,
den Key 'wheelchair:approachable' gibt es bis jetzt noch nicht. Ich würde da einfach "wheelchair = yes" setzen, und wenn es noch eine Einschränkung gibt mit "wheelchair:description" arbeiten.Gruß, Jan
-
Comment from Peilscheibe
Hallo,
klar gibt's den, hier zum Beispiel: https://www.openstreetmap.org/node/4732885191 ;-)
wheelchair=yes beschreibt die Benutzbarkeit eines Objekts mit dem Rollstuhl selbst, z. B. als Attribut an einem Fußgängerüberweg oder einer Toilette.
Nähmen wir als Beispiel nun mal die Skulptur nebenan, die ist nicht mit dem Rollstuhl befahr- oder benutzbar, wohl aber erreichbar. Warum sollten wir also auf diese Unterscheidungsmöglichkeit verzichten? -
Comment from JPaulW
Hey,
in dem Changeset sind ein paar Änderungen von track->path und track->service die ich absolut nicht nachvollziehen kann. Könntest du mal erklären was du gegen track an den Stellen hattest?
Viele Grüße -
Comment from Peilscheibe
Hallo JPaulW,
klar, gerne.
Zunächst haben wir in der Systematik in OSM eine Unterscheidung in Wirtschaftswege für land- bzw. forstwirtschaftlichen Verkehr (track - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dtrack), die Widmung ist regelmäßig durch Beschilderung erkennbar. Dann Zufahrtsstraßen (service/unclassified), evtl. mit verkehrlichen Einschränkungen und noch Wege allgemeiner Art (path).In diesem Changeset treffen wir auf verschiedene dieser Klassifikationen, ich fange mal mit der Seeschlossallee an: die ist mit Zeichen 240 StVO beschildert, ist also als gemeinsamer Fuß-/Radweg gewidmet -> highway=path, foot=designated, bicycle=designated etc.
Im Mittelteil (https://www.openstreetmap.org/way/24417623) darf landwirtschaftlicher Verkehr drauf, es bleibt aber ein gemeinsamer Fuß-/Radweg (die Widmung des Wegs ändert sich nicht, es ist nur weiterer Verkehr per Zusatzzeichen freigegeben - das hat de jure entsprechende Auswirkungen).Am Favoritepark, Östlicher Parkweg: das ist eine Zufahrtstraße, kein Wirtschaftsweg, weil mit Zeichen 260/Anlieger frei beschildert (https://www.openstreetmap.org/node/3561999082), landwirtschafticher Verkehr darf da nicht drauf, also kein "track" in OSM, genauso der hier: https://www.openstreetmap.org/way/480286125
Dieser Weg https://www.openstreetmap.org/way/480295488 ist für Fahrzeuge aller Art gesperrt, Anlieger frei. Da dürfen weder landwirtschaftlicher Verkehr noch Fahrräder drauf, so sie keine Anlieger sind.
Der hier https://www.openstreetmap.org/way/25412029 jedoch ist track, der ist klar mit "landwirtschaftlicher Verkehr frei" beschildert.
Bis hierher ist das objektiv anhand der Beschilderung klassifizierbar. [1]
Der Kringel vor dem Schloss Monrepos ist nicht eigens beschildert, kann aber kein track sein, weil er nicht für landwirtschaftlichen Verkehr freigegeben ist (nur weil ein Weg nicht asphaltiert ist, ist es noch lange kein Wirtschaftweg, es kommt immer auf die Widmung an). Zufahrtsstraße ist das auch nicht, das ist ringsrum verpollert. Also ist es das naheliegendste, dieses Stück als Teil der heranführenden Fuß-/Radwege zu betrachten, zumal ja auch ringsrum Beschilderung für Rad-/Spazier-/ und Wanderrouten steht.
Bei dem Weg der von dort nach Süden Richtung Eglosheim abgeht (https://www.openstreetmap.org/way/350669016), bin ich mir nicht sicher, weil der von beiden Seiten unbeschildert ist - ich habe den daher mal bei track belassen.
[1] das wirft zum Teil andere Fragen auf, z.B. ob einzelne Zufahrtsstraßen von den erlaubten Anliegern überhaupt legal erreicht werden können, das ist aber ein anderes Thema und muss ggf. mit der örtlichen Straßenverkehrsbehörde geklärt werden - im Zweifels- bzw. Streitfall gilt das existierende Schild.
So, das ist was länger geworden, aber ich hoffe, das wirft etwas Licht auf das tagging.
Grüße, P.
- Östlicher Parkweg (480280169), v1
- Seeschlossallee (25397261), v15
- Östlicher Parkweg (37659240), v14
- 39495222, v13
- Östlicher Parkweg (266303490), v4
- 350342367, v2
- Seeschlossallee (25397261), v16
- Östlicher Parkweg (37659240), v15
- 56077053, v3
- Östlicher Parkweg (266303490), v5
- Seeschlossallee (274098864), v3
- 350342367, v3
- 380676939, v2
- Westlicher Parkweg (480280169), v2
- 23979319, v8
- Seeschlossallee (24417623), v16
- Seeschlossallee (274098864), v4
- Seeschlossallee (303583187), v6
- 480286125, v1
- 23927219, v6
Relations (1-20 of 37)
- 1
- 2
- Radverkehrsnetz BW, Landkreis Ludwigsburg (536153), v743
- 1 (3646830), v27
- 5222471, v24
- lcn (5224516), v10
- lcn (5228213), v4
- lcn (5228214), v5
- lcn (5228220), v4
- lcn (5228221), v5
- lcn (7070793), v1
- lcn (7070794), v1
- Radverkehrsnetz BW, Landkreis Ludwigsburg (536153), v744
- 4 (3577951), v18
- 4b (3616066), v4
- 1 (3646830), v28
- lcn (5228127), v7
- Radverkehrsnetz BW, Landkreis Ludwigsburg (536153), v745
- 1 (3646830), v29
- Planetenweg (4043174), v10
- Radverkehrsnetz BW, Landkreis Ludwigsburg (536153), v746
- 4 (3577951), v19
- 441447258, v4
- 3560784744, v2
- 3560784746, v2
- 4732858297, v1
- 4732858298, v1
- 3840017558, v2
- 4732879756, v1
- 4732879757, v1
- 4732879758, v1
- 4732879759, v1
- 261667593, v7
- 261667596, v9
- 276954763, v5
- 2446878438, v3
- 2446878441, v5
- 2446879046, v2
- 3112862729, v2
- Sonne (Planetenweg) (4732885191), v1
- Sonne (Planetenweg) (596626824), v6
- Planetenweg (596626826), v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |