Changeset: 46844071
pista di decollo e atterraggio dell'Idroscalo di como
Closed by francescogiunta
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from mingo23
Ciao,
ho notato che hai mappato la pista di decollo/atterraggio degli idrovolanti. Credo che così com'è mappata non sia corretta, dal momento che la pagina del tag che hai usato recita "A runway is a strip of land on an airport, on which aircraft can take off and land. Runways may be a man-made surface (often asphalt, concrete, or a mixture of both) or a natural surface (grass, dirt, or gravel)."
Quindi, il caso di una pista su acqua non esiste! -
Comment from francescogiunta
Ciao Mingo23, hai perfettamente ragione. Tuttavia, evidenziare i rischi connessi, credo sia importante sottolineare che non si tratta semplicemente di un'ara delimitata da boe ma di una pista di atterraggio. Non ho trovato un tag migliore..... andrebbe proposto!
-
Comment from mingo23
Ciao Francesco e grazie per la risposta! Io sono di Como, conosco la zona ma onestamente non ho mai fatto caso alle boe. Il rettangolo che hai mappato deriva dalla posizione delle boe? Come le hai registrate? Penso che oltre a pista di atterraggio sia anche pista di decollo, no? Se mi dai qualche info in più, posso porre il problema sulla mailing list italiana degli utenti di OSM (oppure, se sei già iscritto puoi farlo tu stesso). Grazie e buon mapping!
-
Comment from francescogiunta
Ciao Mingo, sono registrato anche io alla lista e in effetti volevo porre la questione pista d'atterraggio/decollo idrovolanti, ma non l'ho ancora fatto se vuoi farlo tu ben volentieri. La posizione l'ho presa da un layer ArcGIS che go sovrapposto in JOSM. Forse non è corretto ma ho riscontrato una discreta congruenza con l'aerofotogrammetriche di Bing quindi me ne sono stato. Il mio obiettivo era quello di aggiungere dei SeaMark perchè sono interessato anche al progetto OpenSeaMap.
Grazie a te! -
Comment from mingo23
Ciao Francesco,
attenzione al dato che hai utilizzato: se non è rilasciato con licenza aperta e compatibile con la OdbL non si può assolutamente usare! Verifica prima quello, poi scriviamo in mailing list.
PS non so se sei di Como, ma mi piacerebbe prima o poi organizzare un mapping party in città coinvolgendo i mappatori della zona! -
Comment from francescogiunta
Ciao Mingo23,
se apro l'area della pista in josm le vedi. L'aerofotogrammetrica l'ho usata solo per verifica visto che aveva una qualità miglioreBuona giornata
-
Comment from francescogiunta
vivo a genova,
ciao -
Comment from mingo23
Ok, quindi la licenza del dato è compatibile?
Grazie! -
Comment from francescogiunta
direi proprio di si visto che viene dal layer base di default sia in JOSM che nell'editor del browser......poi non sono un esperto di queste cose ma non mi preoccuperei tanto, la pista è li, le boe anche....
ciao! -
Comment from mingo23
Cosa intendi per "layer base di default"? se la pista esiste è perchè qualcuno (immagino tu, dato che il changeset è tuo) l'abbia inserita! Per questo ti chiedevo la sorgente da cui hai preso il dato! La questione è di importanza fondamentale per l'inclusione del dato in OSM :)
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |