Changeset: 46968143
Transporte Público
Closed by AjBelnuovo
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from Geogast
Olá! Nas Avenidas Vicente Rao e Jõao de Luca, o Corredor, ou seja: a faixa exclusiva de ônibus, não é separadas das outras faixas; é uma superficie só. — Neste caso, a wiki diz que não se deve desenhar ways separados (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions#Divided_highways). — Seria correto trabalhar com tags. De fato, os ways existentes já tinham o tag bus:lanes=designated|...
-
Comment from AjBelnuovo
E onde eu coloco os pontos de ônibus que circulam no corredor ?
-
Comment from Geogast
public_transport=stop_position vão no way que representa toda a avenida (uma máo dela). e a plataforma vai no seu lugar, entre as duas mãos. Mais ou menos como aqui: http://www.openstreetmap.org/#map=19/-23.60999/-46.66868
-
Comment from AjBelnuovo
Corrigindo , ponto de ônibus , para os ônibus que circulam pelo corredor ?
-
Comment from Geogast
Você diz: que way fazer parte da relação de ônibus? Também, o way que representa a mão da avenida.
Assim é na Av. Diniz e Av. Ibirapuera, por exemplo.
o JOSM tem a função de exibir faixas exclusivas (bus:lanes=*); facilita muito trabalhar nisto. -
Comment from AjBelnuovo
E porque não fizeram este tipo de ação no corredor Inajar / Rio Branco / Centro ?
-
Comment from Geogast
Não sei; não conheço a Avenida, nem mapeei lá. Você diz aqui: https://osm.org/go/M~zhp0Qh1--?
Olhe nesta foto: https://www.mapillary.com/app/?focus=photo&pKey=1-DXQ8Gg0PahMdUDgkVDXQ&lat=-23.500543055555557&lng=-46.68657305555555&z=17 (que foi tirada olhando ao sul): A izquerda tem uma via exclusiva para onibus que esta separada da via para carros (na margem da foto, à izq); isto, sem duvida tem que estar com um way proprio em OSM. Isto acho bem mapeado no momento. — A direita, a faixa exclusiva não tem separação fisica das faixas para carros; então não deve ter um way proprio em OSM, mas um tag psv:lanes=designated||. Isto falta no momento, conforme eu conferi agora. — Ou vc diz em outro lugar? -
Comment from Geogast
Aliás, eu aproveitei que vc tinha colocado o tag surface=concrete na faixa exclusiva e colocei "surface:lanes=concrete|asphalt|...". Veja aqui: www.openstreetmap.org/way/258405446
-
Comment from AjBelnuovo
Ok .Entendi a diferença ao ser mapeado .
-
Comment from AjBelnuovo
Geogast , você poderia verificar http://www.openstreetmap.org/#map=19/-23.54623/-46.62226
A avenida Rangel Pestana só tem duas vias e não três , mas nesta segunda via , a esquerda ( sentido Sé - Brás ) tem uma ciclofaixa e entre esta ciclofaixa e faixa de rolamento tem uma faixa para estacionamento de veículos .
E no viaduto 25 de Março ( que ao meu ver está qualificada erroneamente como Expressa , já que tem semáforos em trechos curtos ) também tem uma ciclofaixa na direita e quando termina o viaduto a ciclofaixa cruza o viaduto indo para o lado esquerdo . -
Comment from Geogast
Olá! Uh, estos são casos mais complicados. Não tem imagens Mapillary em Av. Rangel Pestana; por isto não posso conferir bem. Faz uns meses passei por lá para mapear, e não lembro de nenhuma separação física entre as vias; mas teria que ver.
O da ciclofaixa também se pode taguear; mas nisto, não faço muito ideia. Aqui se explica o tag: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt:Key:cycleway
Vou estar de viagem por um tempo; por isto não vou responder. Até mais! Daniel
Ways (1-20 of 40)
- 1
- 2
- 481286319, v1
- Corredor ABD (481286320), v1
- Corredor ABD (481286321), v1
- Corredor ABD (481286322), v1
- 481286323, v1
- 481286324, v1
- 481286325, v1
- 481286326, v1
- 481286327, v1
- Corredor ABD (481280564), v2
- Avenida Vereador João de Luca (258405464), v5
- Avenida Professor Vicente Rao (234731983), v3
- Avenida Professor Vicente Rao (4685069), v28
- Avenida Vereador João de Luca (258405460), v4
- Avenida Vereador João de Luca (27183283), v32
- Avenida Professor Vicente Rao (234731984), v3
- 258405493, v2
- Avenida Professor Vicente Rao (258405439), v3
- Avenida Professor Vicente Rao (258405434), v3
- 234732005, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |