Changeset: 46981363
POIs aus persönlicher Erfahrung + Internetrecherche. 2 Gebäude markiert, Hausnummern aus anderer Karte übernommen.
Closed by tk31415
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Hallo tk31415, willkommen bei OpenStreetMap. Um einen wirklich freien Datenbestand zu erhalten, dürfen wir nichts aus anderen Karten entnehmen, es sei denn, es liegt eine ausdrückliche Genehmigung vor. Zum Glück dürfen wir in Baden Württemberg Maps4BW verwenden, siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Maps4BW . Daher habe ich sicherheitshalber die Häuser nochmals anhand Maps4BW nachbearbeitet, so dass urheberrechtlich alles in Ordnung ist. Das funktioniert jedoch nicht mit dem von Dir verwendeten Editor iD, sondern nur mit JOSM. Weitere Informationen findest Du im Tutorial: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
-
Comment from tk31415
Hallo DD1GJ, danke für den Hinweis! Trage nur unregelmäßig etwas bei, vor allem wenn ich etwas bemerke, von dem ich weiß, dass es fehlt. Werde nächstes mal im Zweifel einfach vorbei fahren.
Ways (2)
Nodes (10)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |