Changeset: 47020825
Nummer entfernt
Closed by jonny65
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from pyram
Nochmals Hallo,
nein, hier war das Nummern entfernen schon richtig (Der Weg heißt ja nicht so). Aber das oneway=yes, das Du vorhin gesetzt hast heißt, dass hier niemand mehr herauskommt ;-)
Nebenbei: Ist das denn überhaupt (und bis zur hinteren Garage) ein öffentlicher Weg (Wohnstraße)? Oder nicht eher ein Anliegerweg? -
Comment from jonny65
Hallo wieder, ich würde es "Stichstraße" einer Wohnstraße nennen, Anlieger wäre ja auch beschildert. Sinn macht es aber dennoch nicht es als "öffentlich" in dem Sinn anzusehen, denn man befährt das Stück (kleine Auffahrt) und steht vor 2 Garagen bzw. neben den Anwohner Carports und Parkplätzen, toll ;-) Die Auffahrt ist übrigens 1 Autobreite breit, also parken könnte da auch niemand.
-
Comment from pyram
Wie so oft gibt es bei OSM keine einheitliche Linie, wie man es am Besten erfasst.
Ich persönlich würde hier highway=service und service=alley
(http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:service%3Dalley) nutzen und ein lanes=1 ergänzen. Wenn nicht explizit ein Straßennamenschild dort steht würde ich auch keinen Namen in die Datenbank eintragen.
Andere sehen das anders.
Beispiel: http://www.openstreetmap.org/way/4975153
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |