Changeset: 47063798
Ciclovias de Lisboa
Closed by Reino Baptista
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11639 en) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from Josef K
Por que razão foi apagada novamente a tag landuse=residential no bairro padre cruz (w160929988)? Já tinha acontecido em Novembro de 2016, pelo mesmo utilizador (changeset/36830256).
É melhor esclarecer critérios para evitar guerras de reverts. Como bairro residencial parece-me que pode e deve ser classificado como place=neighbourhood e landuse=residential. O landuse tem a vantagem de marcar a cinzento a área e mostrar o seu nome, tornando mais visível no mapa o "bairro". É assim em vários bairros ali perto.
Por contraste, as tags boundary=administrative admin_level=10 sobreviveram aos 2 apagões. Isto não corresponde a qualquer divisão administrativa oficial, mas como a wiki diz que mesmo assim se pode classificar bairros desta forma, nada a opor. Mas, ao contrário das anteriores, estas tags não são mostradas pelo Manik. A informação continua lá, mas deixa de estar visível no mapa sem uma busca, e perde-se usabilidade.
Não será melhor portanto usar as duas formas de classificação?
-
Comment from osm-qa
Caro Josef K,
Lamento o sucedido. Não há nenhuma razão para que o Bairro Padre Cruz não possua a tag landuse=residential e a tag boundary=administrative, tal como diz.
Já procedi à reposição da mesma.
Quando fui analisar a situação nem estava a perceber por que é que, por duas vezes, eu tinha retirado a tag. Finalmente percebi que resultava de um aviso de sobreposição do JOSM quando carregava as minhas edições nesta área. Trata-se de uma área adjacente, também ela landuse=residencial, que numa primeira fase introduzi e a qual, passado algum tempo, alterei as tags. De ambas as vezes devo ter optado por fazer tal porque a área "Bairro Padre Cruz" também é uma boundary, o que me deve ter confundido...
Erro meu. No OSM todos os dias aprendo.
Também redesenhei a outra área para evitar a sobreposição que atrás referi. Penso que agora está tudo correto.
Tenho a perfeita noção de que o OSM é um projeto colaborativo, e uma vez que mapeamos nas mesmas áreas, p.f. contacte quando discordar de algo que eu tenha feito ou alterado.
RB
-
Comment from Josef K
Caro RB,
OK, agradeço o esclarecimento e rápida correcção. Aproveito para agradecer o exaustivo trabalho de introdução de landuses a partir do Chorine Landcover. É uma adição útil, sobretudo em zonas vazias.
Alerto apenas para o risco de sobreposições em zonas onde já há landuses introduzidos.
Aqui nesta zona, ainda há uma sobreposição: a zona residencial w447538056 apanha o quartel da pontinha (w266466617), que já é um landuse=military. Se puder corrigir, excelente. -
Comment from Reino Baptista
Corrigido. Obrigado.
Ways (1-20 of 22)
- 1
- 2
- 481983942, v1
- 481983943, v1
- 481983944, v1
- 481983947, v1
- 481983949, v1
- 481983951, v1
- 481983953, v1
- 481983955, v1
- 481983957, v1
- 481983960, v1
- 37010008, v3
- Estrada Militar (44960220), v3
- Avenida Professor Francisco Gama Carneiro (51707013), v7
- Bairro Padre Cruz (160929988), v5
- Metropolitano de Lisboa - Parque de Material e Oficinas da Pontinha III (PMO III) (182944341), v6
- 191491821, v13
- Feira Popular de Lisboa (378229072), v9
- 420850752, v2
- 420850754, v2
- 447538056, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |