Changeset: 47123827
inserito indirizzo corretto
Closed by Filemazio74
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Alecs01
Ciao e benvenuto su OpenStreetMap! per convenzione, in Italia i numeri civici si indicano come nodi a sè stante in corrispondenza degli ingressi (es questo lì vicino http://www.openstreetmap.org/node/1855577212) sia perchè legalmente rappresentano l'accesso delle proprietà, sia perchè un edificio potrebbe avere più ingressi con numeri civici diversi, persino su vie diverse (in questo caso specifico peraltro non credo nemmeno che si tratti di un unico edificio). Buona continuazione, se hai bisogno di una mano chiedi pure, ciao!
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |