Changeset: 47133442
correção eixo de av
Closed by Fernando Simoes
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from Mapeiro
As imagens aéreas de algumas partes de Recife infelizmente estão deslocadas em relação à realidade. Pude verificar isso nas imediações do aeroporto, por exemplo. Já em outra parte da cidade que verifiquei me pareceu ok.
Se os dados da área estão deslocados em relação à imagem de satélite, é provavel que a imagem de satélite é que esteja errada, não o mapa. Nesse caso é possível no editor deslocar a imagem de satélite para alinhar com os dados do mapa.
Mais sobre o assunto em:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Using_Imagery -
Comment from Fernando Simoes
Nos locais que corrigi, já passei várias vezes usando gps (caminhada e corrida) e sempre dava erro no deslocamento. Aplicativo runkeeper importando dados do gps garmin forerunner. Ontem fiz um trajeto de cerca de 10 km correndo e corrigi apenas os pontos do eixo onde derão peqenos deslocamenos
-
Comment from Mapeiro
Ah, legal!
Ways (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |