Changeset: 47165128
The metal gate doesn't allow the access to Via Moriondo!!
Closed by Barol
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it-IT |
Discussion
-
Comment from demon_box
ciao, "name=Metal Gate" è errato, eventualmente potresti mettere "material=gate", così com'è lo rimuovo
-
Comment from Barol
Ciao, non ho capito cosa ho sbagliato. Nel percorso hanno messo un cancello in metallo e quindi ho messo "Metal Gate" come nome. Il tag "material" che mi hai indicato cosa significa?
-
Comment from demon_box
ciao, il concetto base è che gli oggetti si descrivono con gli appositi tags mentre il tag name è da usare soltanto per il nome proprio dell'oggetto se ce l'ha (non è sicuramente il caso di un cancello).
quindi in questo caso basta barrier=gate (leggi qui https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:barrier) e volendo
material=metal (leggi qui https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:material) ma di solito non si mette. ecco perchè "name=Metal Gate" è completamente sbagliato ;-) -
Comment from Alecs01
Ciao, aggiungerei che il cancello è posizionato all'incrocio con la ciclabile, per cui ostruisce anche questa, andrebbe posizionato lungo la "track"
-
Comment from Barol
Ok perfetto ora ho capito.
I link che mi hai indicato spiegano bene anche molti altri dettagli.
Grazie demon_box.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |