Changeset: 47208728
Dados de campo e ou mapeamento.
Closed by Daniel de Góes Nepomuceno
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11639 pt_BR) |
---|---|
source | GPS de campo, Topografia de campo, BING, IBGE, DNIT e outras fontes livres. |
Discussion
-
Comment from Jakson Aquino
Olá, Daniel! Passei hoje nas ruas mapeadas por você neste changeset há cerca de 1 ano e notei duas diferenças em relação ao que está mapeado (loteamento Conceição em Guaramiranga):
1) As calçadas não são vias independentes da rua. São calçadas normais. Então, o correto segundo a wiki do OSM em inglês seria adicionar a tag sidewalk=both às ruas e não adicionar vias paralelas com a tag highway=pedestrian. A página wiki em português não está com a tradução precisa.
2) Não notei acúmulo de água na barragem. Vi apenas mata.
-
Comment from santamariense
Mapear ou não as calçadas em paralelo, na verdade ainda não é consenso. Porém, se deve usar highway=footway.
-
Comment from Daniel de Góes Nepomuceno
Entendido quanto as calçadas, agradeço pelas correções. Quanto a barragem, fui eu quem projetou este empreendimento, as vias, a drenagem e a barragem. A barragem Jackson é de contensão de enchente de águas pluviais, ou seja, ela deve permanecer seca, mas enche durante as chuvas e controla a vazão para não haver inundações a jusante, ou seja, abaixo dela. Embora não tenha visto o espelho d'água, ali é uma área sujeita a inundação. Abraço.
Ways (5)
- Rua Conceição B (483085835), v1
- Barragem Conceição (270245309), v3
- Rua Conceição A (270245561), v5
- 393640080, v4
483085552, v2
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |