Changeset: 47209592
Created a post_box
Closed by KR_01187
Tags
bundle_id | com.mapswithme.full |
---|---|
created_by | MAPS.ME ios 7.1.5 |
Discussion
-
Comment from Miselajus
Hallo,
in der deutschen Sprache wird das Wort "Briefkasten" synonym benutzt sowohl für die gelben Kästen der Post als auch für Behältnisse von privaten Haushalten oder von Firmen, in die die Zusteller die Briefe einwerfen.
In OSM werden die gelben Kästen der Post als post_box / Briefkasten eingetragen, nicht die Briefkästen von Firmen (auch nicht von Briefkastenfirmen) oder von privaten Haushalten.
Die Firma, die du hier als ´operator´ genannt hast, erbringt individuelle Ingeneurleistungen und hat mit Postdienstleistungen überhaupt nichts zu tun.
Hier mal ein link zum OSM-Wiki-Eintrag von ´post_box´:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dpost_boxBitte unterziehe auch deine anderen Briefkasten-Einträge einer kritischen Überprüfung.
Viel Spaß beim mappen!
Miselajus
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |