Changeset: 47285987
Brücke abgerissen
Closed by jannikvomlande
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from scai
Wurde diese Brücke wirklich abgerissen? Erfolgt ein Neubau?
-
Comment from jannikvomlande
Ja, Neubau kommt aufgrund der Verbreiterung der A 7.
-
Comment from scai
Alles klar. Ich habe noexit=yes an den Enden ergänzt um die QA-Werkzeuge zu besänftigen.
-
Comment from jannikvomlande
Super, vielen Dank. Ich bin dem Programm noch nicht so bewandert.
-
Comment from scai
Achso, dann vielleicht ein paar Worte dazu. Unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Quality_assurance finden sich eine Reihe an Werkzeugen zur Qualitätssicherung. Nützlich (für mich) sind da vor allem der OSM Inspector, KeepRight und Osmose. Beim OSM Inspector (http://tools.geofabrik.de/osmi/) sieht man nach Wechsel auf den Routing-View beispielsweise unverbundene Wege, dadurch ist mir diese Stelle hier aufgefallen. Ein noexit=yes am Ende bedeutet sozusagen "hier geht es wirklich nicht weiter, ist kein Fehler".
-
Comment from streckenkundler
Ich würde aber bei solchen Brückenneubauten niemals die Brücke löschen, sondern die highway=coonstruction-Tags verwenden, verbunden mit einem access=no. Hintergrund ist, daß das Stress und Arbeit mit evt. Routen-Relationen, die über diese Brücke verlaufen, vermeidet..
Sven
-
Comment from scai
Und die History bleibt erhalten. Fände ich auch besser.
-
Comment from jannikvomlande
moin moin, ich bin gerne lernfähig und nehme dankbar alle Kommentare an. Gelernt - niemals Brücke löschen! Bin nicht zuhause und kann das hier auf dem kleinen Display bearbeiten. Kann ich die Löschung rückgängig machen? DANKE
-
Comment from scai
Bearbeitungen rückgängig machen geht, ist aber nicht trivial. Genau genommen wird dabei nichts rückgängig gemacht sondern eine neue Version mit dem alten (=vorherigen) Eigenschaften erzeugt. Dafür gibt es in JOSM beispielsweise ein Plugin, es gibt auch eigenständige Scripte die das können. Sollte jedenfalls nur jemand tun der sich damit auskennt.
-
Comment from scai
Ich habe diese Änderung und auch changeset 47285931 rückgängig gemacht und die Tags abgeändert (siehe https://www.openstreetmap.org/changeset/47706803).
Beispiel: statt highway=secondary ist hier nun highway=construction und construction=secondary dran.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |