Changeset: 47359098
modifiche aree
Closed by mr_fuji
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Constable
Ciao, guarda che se tagghi un parcheggio (giustamente) come amenity=parking, il tag area=yes non serve, รจ sottinteso nel tag amenity=parking
mi riferisco a questo https://www.openstreetmap.org/way/484224784Per quanto riguarda invece quella che hai mappato come "square", puoi usare questo metodo di mappatura: https://www.openstreetmap.org/way/48427878
Dove l'area taggata come highway=pedestrian indica un'area calpestabile (trovi la stessa mappatura in molte piazze)
Ciao -
Comment from Constable
Grazie per la collaborazione, nella zona di vittuone/arluno/sedriano sei praticamente l'unico mappatore attivo!
Ways (8)
- 484224784, v1
- 484224786, v1
- 27952399, v5
- 458172714, v2
- 175661713, v2
- 458172719, v2
- 458172726, v2
- 172593568, v5
Nodes (15)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |