Changeset: 47589464
il comune è sale san giovanni e la via è via conti. invece è indicato conti come comune, è sbagliato
Closed by SylvanaM
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from sbiribizio
Ciao, benvenuta su OpenStreetMap.
Vedo che hai modificato un indicatore di luogo.
Conti non è il nome del comune.
Il tag place=hamlet indica un piccolo luogo abitato come una località o una frazione, in questo caso "Conti", non il comune di Sale San Giovanni che e' poco più a sud.
Se la via si chiama "Via Conti" puoi aggiungere il tag name="Via Conti" al pezzo di strada che attraversa la località.In questa pagina http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Aiuto puoi trovare alcune informazioni e consigli utili per iniziare ad orientarti su OSM, mentre a questo link http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Map_Features puoi scoprire cosa è possibile mappare e quali etichette assegnare ai diversi oggetti.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |