Changeset: 47741917
Cottbus Hbf müsste überarbeitet werden
Closed by mar_k83
Tags
created_by | Vespucci 0.9.8.1.1242 |
---|---|
imagery_used | OpenStreetMap (Standard) |
Discussion
-
Comment from streckenkundler
Hei,
hast du einen Überblick, wie weit die Umbauarbeiten im Bahnhofsbereich Cottbus sind? Die Mapper von Mentz DV hatten hier mal angefangen. Das war aber zu Beginn der Bauarbeiten... Auf mein Anraten hin haben sie Cottbus erst man sein gelassen, es wäre vertane Arbeit, Cottbus direkt vor oder während der Umbauphase zu erfassen. Die Veränderungen betreffen ja auch den Außenbereich, ja und die Bing-Luftbilder sind nun wirklich nicht mehr aktuell...Sven
-
Comment from mar_k83
Soweit ich weiß bleibt aber das Empfangsgebäude so wie es ist. Dort haben sich jetzt bloß die Räumlichkeiten geändert. Ansonsten sind sie fleißig am buddeln, der erste Bahnsteig ist bald fertig und der neue Busbahnhof ist auch schon ausgeschachtet. Ich habe die App Vespucci drauf, kann zwar neue POI s erstellen, weiß aber nicht wie ich die alten weg bekomme oder wie ich sie verschieben kann, da zum Beispiel McDonald's oder der Spreewald Shop nur umgezogen sind. Sixt, Rossmann gibt es nicht mehr
-
Comment from streckenkundler
Guten Abend.
Danke für die Rückmeldung. Beim Bahnhof Cottbus bin ich aktuell nicht wirklich Ortskundig... Ich bin zu selten dort. Was die Geschäfte anbelangt hast du ja einige genannt, die es so nicht mehr gibt. Da ich ausschließlich mit JOSM arbeite, kann ich ja mal die betreffenden Läden entfernen.Ansonsten kannst du ja eine PN schicken, wenn es Bedarf gibt.
Sven
-
Comment from streckenkundler
Ach ja, kannst du mit Vespucci eine "abandoned:" vor dem Key setzen? das würde im Zweifelsfall schon reichen.
Sven
-
Comment from Nakaner
Hallo, mar_k83,
wenn du Fragen zu Vespucci hast, kannst du sie gerne im IRC (Server: irc.oftc.net, Kanal: #osm-de) stellen. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:IRC Da hilft es sich effizienter als per Änderungssatzkommentar.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from streckenkundler
Ich bekomme nun auch den Fehler:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=641062#p641062Sonst hätte ich Rossmann uns die Autovermietung erst mal auskommentiert.
Hmpf...
:(Sven
Ways (4)
Nodes (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |