Changeset: 47851012
ehemalige ortsgrenze entfernt
Closed by BobDerFette
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Garmin-User
Hallo Bob,
Du wolltest schon mehrfach die Ortsgrenze von Krumpa entfernen. Das Entfernen der Grenzlinie ist schon technisch falsch, da die Grenzen als Relationen gespeichert sind - die entsprechende Relation ist dann lediglich defekt. Die (alten) Ortsgrenzen haben durchaus ihre Berechtigung, so wie sie hier zu sehen sind: https://de.wikipedia.org/wiki/de:Krumpa?uselang=de-DE
Sie sind Teil der politischen Gliederung mit admin_level=10.
Die in dem Zusammenhang relevante Relation, also der Zustand den Du wohl zu erreichen versuchst, ist ebenfalls korrekt in den Daten mit admin_level=8 vorhanden: https://www.openstreetmap.org/relation/2406073
(Anm.: niedrigerer admin_level hat höhere Bedeutung)
Ich habe keine Ahnung, warum die Grenze stört. Ist sie zu markant gezeichnet? Das ist dann Sache des Renderers bzw. des eigenen Empfindens, aber nicht der vorhandenen Daten.Grüße
Garmin-User
Ways (2)
Relations (1)
Nodes (1-20 of 31)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |