Changeset: 47914588
Objekte und Adressen hinzugefügt.
Closed by kurg
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Polarbear
Lieber kurg,
im Gebiet Eichbergstr / A.d.Fuchsbergen hast du viel neue Details an Wohnflächen gezeichnet. Ich bitte dich, folgendes dabei zu beachten:
- verwende "name=" nur für Eigennamen, nicht für Beschreibungen, also nicht Schuppen, Carport, Grundstückseinfahrt, Pool. Das ergibt sich entweder aus dem korrekten Attribut (z.B. building=shed, building=carport), wenn es etwas ganz exotisches ist, kannst du auch "description=" verwenden.
- das gilt auch für Bäume und Hecken, "Goethe-Eiche" wäre ein Name, aber nur die Baumart ist es nicht. Aber schau dir das hier an, insbesondere genus und species: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:natural%3Dtree
- Adressinformationen "addr:*=" bitte nicht auf Garagen, Parkplätze o.ä., das kommt nur einmal an das Haupthaus oder Grundstück, da wo der Postempfänger wohnt.
Bekommst du das selbst repariert oder soll ich helfen? -
Comment from kurg
Hallo Polarbear,
danke für Deine Hinweise. Ich werde mich an die Korrekturen heranwagen.
Vielleicht kannst Du ja in ein paar Tagen noch einmal darüber schauen. -
Comment from kurg
Hallo Polarbear,
wenn ich nichts übersehen habe, müssten jetzt alle Korrekturen von mir durchgeführt worden sein. -
Comment from Polarbear
Sieht gut aus :-)
Vogelsdorfer 77 habe ich noch etwas umgebaut, du hattest ja das Türmchen mit 2 Stockwerken angegeben, das ist dann ein building:part=yes, und das eigentliche Gebäude building=* muss den gesamten Grundriss umfassen. Das kommt aus der "simple 3D-modelling"-Kiste. -
Comment from kurg
Danke für die Änderung und die Info. Ich hatte es nicht besser gewusst und das Gebäude als zwei getrennte Baukörper betrachtet und gezeichnet. Aber dein vorgehen ist logischer und ich kann es nachvollziehen.
-
Comment from Polarbear
Hilfreich ist hier, sich zu fragen, was passiert, wenn ich den einen Teil abreiße, bleibt der Rest dann stehen? Gibt es eine Brandmauer? Wenn nicht, kommt es typischerweise in einen Umring.
Hier ist auch ein Türmchen:
http://osmbuildings.org/?zoom=19.4&lat=52.51479&lon=13.35041&rotation=0&tilt=30
:-) -
Comment from kurg
Das "Türmchen" sieht sehr gut aus, nicht so hässlich und grau wie meins. Kann ich bei mir in der Gegend die vielen grauen Kisten auch realistischer Zeichnen?
Ways (15)
- 487803464, v1
- 487803465, v1
- 487803466, v1
- Schuppen (487803467), v1
- Turm (487464155), v2
- 487464156, v2
- 487464157, v2
- 272457807, v3
- 272458021, v4
- Carport (487163810), v2
- 272457985, v2
- 487163802, v3
- 487464153, v2
- 487163801, v3
487464152, v2
Nodes (13)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |