Changeset: 47915800
Fuß- und Radwege hinzugefügt.
Closed by kurg
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Polarbear
Lieber kurg,
schön dass du bei OSM mitmachst.
Leider enthielt dein Änderungssatz hier komplizierte Fehler, so dass ich ihn rückgängig gemacht habe, ich möchte dir erklären, warum:
- du hast Radwege separat gezeichnet, obwohl diese baulich nicht von der Straße getrennt sind; und bereits als cycleway=track oder cycleway=lane an der Straße selbst gekennzeichnet waren.
- neue Rad/Fusswege waren nicht oder fehlerhaft mit dem restlichen Straßennetz verbunden, so dass nich von einem Router nicht ausgewertet werden konnten.
- Verkehrsberuhigungen (traffic_calming) zeichnen wir nur wenn sie baulich vorhanden sind
- bei kleinen Auffächerungen vor einem Kreisverkehr trennen wir die Fahrbahnen nicht, hier geb es schon eine Node "traffic_calming=island".
- du hast aus dem Kreisverkehr lange Spitzen herausgezogen.
- ausser den Edits in Woltersdorf gibt es noch einen Friedhof weit weg in Deutleben, dem du die Eigenschaft landuse=cemetery weggenommen und durch area=yes ersetzt hast. -
Comment from kurg
Hallo Polarbear,
danke für Deine Mühe, die freundlichen Worte und Erklärungen.Obwohl ich mich vorher informiert hatte, habe ich doch viele Fehler gemacht.
- bei den Rad- und Fußgängerwegen ist mir unklar wann diese baulich zur Strasse gehören. Strasse hatte ich als Fahrbahn verstanden und auf der Fahrbahn sind diese nicht. Stellenweise sind diese Wege einige Meter von der Fahrbahn entfernt durch Bäume oder Gräben getrennt.
- die Verkehrsinsel hatte ich geändert, da mir bei der Navigation mit OSM immer eine Warnung (Bodenhindernis oder so) angesagt wurde obwohl diese dort nicht sind.
- wie ich zum Friedhof in Deutleben gekommen bin ist mir unklar, eigentlich war ich nur in Wolterdorf unterwegs.Danke das Du meine Fehler behoben hast, ich werde Deine Ratschläge berücksichtigen und hoffe das ich fehlerfreier werden.
-
Comment from Polarbear
Hallo kurg, das mit der Verkehrsberuhigung ist ein schönes Beispiel, dass wir nicht für eine bestimmte Anwendung mappen. Dass OsmAnd Bodenwellen und Verkehrsinseln gleichermassen ansagt, stört mich auch, aber dafür werde ich demnächst ein Ticket beim Anwendungsentwickler aufmachen. Die Datenbasis in OSM ist für verschiedene Anwendungen da und sollte gleichermassen korrekt sein.
Die Abgrenzung der baulichen Trennung von Fuß/Radwegen ist gerade in Schöneiche/Woltersdorf bei den Grünstreifen mit Sickermulden etwas diffus, aber man kann dort überall die Straße überqueren.
Der westliche Streifen an der Vogelsdorfer hinter mehreren Metern Grün kann durchaus wieder hergestellt werden. Habe ich mal gemacht und mittels der driveways mit der Straße verbunden.
(Deine Änderungssätze waren nur so ineinander verzahnt, dass nur ein Komplettrevert effektiv machbar war. ) -
Comment from kurg
Hallo Polarbear, das mit den Radwegen gefällt mir - danke.
Schön das Du auch den Friedhof in Deutleben repariert hast.
Ich werde in Zukunft nicht mehr so viele komplexe Daten hochladen und diese besser in kleine Einheiten gruppieren.
Ways (20)
- Wartehäuschen (487811946), v1
- 487811947, v1
- 487811948, v1
- 487811949, v1
- 487811950, v1
- 487811951, v1
- 487811952, v1
- 487811953, v1
- 487811954, v1
- 487811955, v1
- 487811956, v1
- 487811957, v1
- 487811958, v1
- 487811959, v1
- Bäckerei Konditorei Vetter (272425125), v4
- Friedhof (66172391), v2
- Vogelsdorfer Straße (176995440), v10
- An den Fuchsbergen (24826382), v15
- Vogelsdorfer Straße (23018031), v12
- 336895327, v4
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |