Changeset: 4791655
Freiham
Closed by laufstar1
Tags
created_by | Potlatch 1.4 (live de) |
---|
Discussion
-
Comment from zarl
Hi laufstar1, wie kommst du denn auf den Namen "Salamander-City"? https://www.openstreetmap.org/way/60126776
Dazu gibt es auch eine Note: https://www.openstreetmap.org/note/652828
Güsse,
Zarl -
Comment from laufstar1
Hallo Zarl,
ich hatte den Namen hiervon übernommen: https://www.wochenanzeiger-muenchen.de/m%c3%bcnchen/salamander-city,14961.html
Ich halte es nicht für eine Scherzbezeichnung. Ich kenne zumindest keine Behörde oder Einrichtung, die über den Status von Namen entscheidet. Es sei denn wir beschränken uns auf Namen, die in amtlichen Topo-Karten verwendet werden. VG Rudolf -
Comment from zarl
Für mich sah es ja auf dem Plan so aus, als ob da ein grösseres Schuhgeschäft entsteht ...
Insgesamt halte ich es für einen recht ungewöhnlichen Namen für Ausgleichsflächen, Biotope, aber interessant wäre der Status des Gebiets, also zb. protect_class 7 lt. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:boundary%3Dprotected_area
Naja, vielleicht mal eine gute Idee, dort sechs Jahre nach der Erfassung nochmal vorbei zu schauen. :-)
-
Comment from laufstar1
Hallo Zarl,
an die Schuhmarke habe ich nicht gedacht, da hast Du recht.
Ansonsten: jede Verbesserung ist mir willkommen. VG Rudolf -
Comment from hsimpson
Hi, mir scheint als wäre "Salamander City" ein Name, den sich die Lokalpresse ausgedacht hat. Von daher würde ich das eher unter loc_name=* verbuchen, da name=* nur für den offiziellen Namen eines Objektes steht. (Und nicht alles muss immer einen offiziellen Namen haben). Grüße
-
Comment from zarl
Vor Ort gibt es ein Schild vom Baureferat Gartenbau mit der Aufschrift "Neubau Ökologische Ausgleichsflächen Freiham Süd". Also im Grunde namenlos, ich habe auch die Schuttfläche überarbeitet, so etwas vermute ich eher im Gebirge.
Ich hab im wiki leider noch nichts gefunden, wie man unterhalb der Schwelle Naturschutzgebiet solche Biotope und Ausgleichsflächen eintragen kann, zumal hier keinerlei Schutzgebiet ausgewiesen / beschildert ist.
Ways (14)
- Schlosswirtschaft Freiham (27340024), v4
- 56222685, v2
- 28071678, v4
- Salamander-City (60126776), v1
- Salamander-City (60126776), v2
- 27340075, v2
- Schloß Freiham (27340075), v3
- 28071678, v5
- Kirche Freiham (28071678), v6
- Kirche Freiham (28071678), v7
- Hans-Steinkohl-Straße (4343952), v9
- Centa-Hafenbrädl-Straße (9210877), v10
- 60127276, v1
- 60127277, v1
Nodes (18)
- 705526047, v2
705526021, v2- 317301923, v6
- 317301924, v7
- 68754695, v4
Schloß Freiham (158574636), v3- 747005634, v1
- 747005637, v1
- 747005638, v1
- 747005639, v1
- 747005640, v1
- 747005642, v1
Schlosswirtschaft Freiham (384565612), v3Kirche Freiham (158574637), v4- 747011767, v1
- 747011774, v1
- 747011775, v1
- 747011820, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |