Changeset: 47980360
maxspeed=30 in living_street korrigiert
Closed by Graf Westerholt
Tags
created_by | Merkaartor 0.18.3 (en) |
---|
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin! maxspeed=30 in einer =living_street ist tatsächlich nicht korrekt, aber maxspeed=walk finde ich im Wiki nur als Proposal. Insofern ist die Nutzung dieses Wertes eher fragwürdig. Da Du zur Zeit grossflächig in Deutschland umtaggst, möchte ich freundlich fragen, ob irgendwo ein Konsens diesbezüglich dokumentiert ist. In den Forendiskussionen konnte ich auf die Schnelle nichts finden. Aus meiner Sicht benötigt eine living_street keinen maxspeed=* Wert. Viele Grüße!
-
Comment from highflyer74
Hinzukommt, dass viele Straßen fälschlicherweise als =living_street gemappt sind, weil der ursprüngliche Mapper dies mit =residential (in direkter Übersetzung auch eine Art Wohnstrasse) verwechselt hat. Wenn jetzt alle diese Straßen ohne Ortskenntnis umgetaggt werden, wird es vorkommen, dass eine reguläre Straße in einem Wohngebiet ihr (vorher) richtiges maxpeed=30 verliert und die Geschwindigkeitsinformation nicht mehr auswertbar ist. Insofern halte ich das grossflächige Umtaggen für nicht nur sinnlos, sondern potentiell "schädigend".
-
Comment from Graf Westerholt
Moin! Ziemlich nervig, dass immer wieder Leute Tags benutzen ohne ins Wiki zu schauen und ohne zu wissen, was der Tag bedeutet. Dann werde ich da ggf. nur fixme eintragen.
Bezüglich maxspeed=walk darf ich AFAIK eintragen, was ich will, solange es kein Unsinn und nicht falsch ist; außerdem steht im Wiki „The maxspeed walk proposal suggests that walk should be used, but it is not commonly used“ (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxspeed), also dass man maxspeed=walk nutzen sollte, aber es normalerweise nicht benutzt wird. Also nach dem Wiki kann man das problemlos nutzen, muss man teilweise auch, weils es Wege gibt (kein living_street), an denen „Schrittgeschwindigkeit“ dran steht; wie soll ich sonst angeben, dass dort Schrittgeschwindigkeit gefahren werden muss?
-
Comment from Svalbard
Hallo Graf Westerholt,
hast Du schon mal über die Anmerkungen in
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=642430#p642430
nachgedacht?
-
Comment from Graf Westerholt
Svalbard, ich weiß jetzt nicht, was das soll, da ich oben geschrieben habe, dass ich dann nur ein FIXME dazu eintrage, damit jemand das korrigieren kann.
-
Comment from Svalbard
... und Deine bisherigen flächendeckenden Änderungen von maxspeed=30 zu maxspeed=walk revertierst Du dann und setzt stattdessen ein FIXME?
-
Comment from Graf Westerholt
Bei wie vielen sind das denn keine verkehrsberuhigten Bereiche? Wenn das nur ein Prozent ist, soll man dann bei 99% ein falsches maxspeed setzen? Den verkehrsberuhigten Bereich erkennt auf Karten, das müsste jemandem auffallen, daher sollte es nicht viele falsch eingetragene living_streets geben. Das falsche maxspeed fällt dagegen nicht einfach auf, daher ist das wohl falsch geblieben. Also wird das maxspeed=30/50 in den meisten Fällen falsch sein und nur ganz wenige Straßen wohl falsch als verkehrsberuhigte Bereiche eingetragen.
-
Comment from highflyer74
Ich würde der Annahme widersprechen, dass man eine Straße, die als "Spielstraße" deklariert ist, aus der Luft erkennen kann. Wenn ein Mapper maxspeed=30 auf eine Straße getaggt hat, dann hat er dafür meist einen Grund. Ich glaube, daß das Gros der Mapper weiß, daß in einer sogenannten Spielstraße Schrittgeschwindigkeit angesagt ist und da ist dann gar kein maxspeed=* nötig. Es geht hier auch hauptsächlich um die Frage, ob großflächige Umtag-Aktionen sinnvoll, hilfreich und erstrebenswert sind und da hat die Community nach vielen Diskussionen in den meisten Fällen festgestellt, daß dies nicht so ist.
-
Comment from Graf Westerholt
Nicht aus der Luft. Zitat: „Den verkehrsberuhigten Bereich erkennt auf Karten“ Und würde dann, wenn es keiner ist, in z. B. highway=residental korrigiert werden. Und dass Straßen mit highway=living_street und maxspeed=50 eingetragen sind, soll doch sicher nicht so stehen bleiben.
-
Comment from highflyer74
Natürlich soll das nicht so stehenbleiben, wenn es denn falsch getaggt ist, aber es funktioniert nur durch eine Begehung vor Ort. Aus welcher Quelle möchtest Du sonst erkennen, ob der Fehler bei maxspeed=* oder highway=* liegt? Beides kann die Ursache für unstimmiges Tagging sein.
-
Comment from Polarbear
Graf Westerholt scheint leider sehr beratungsresistent hinsichtlich mechnischer Edits zu sein, das hatte sich ja im Februar schon bei den Parkhäusern gezeigt.
-
Comment from Nakaner
Hallo Graf Westerholt,
auf der Mailingliste Talk-de wird über ein Revert dieser und vergleichbarer Änderungssätze diskutiert. https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2017-May/114083.html
Du bist eingeladen, dich dort zu Wort zu melden. Um Mails an die Mailingliste senden zu können, musst du sie vorher abonnieren.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Graf Westerholt
Polarbear, liegt vielleicht daran, dass ich unter dem Begriff „mechanischer Edit“ etwas anderes verstanden habe; nämlich automatisiert (wobei das natürlich auch nicht mechanisch ist), und das war es eben nicht. Habe jetzt im Wiki gelesen, dass darunter etwas anderes verstanden wird.
- Birkenstraße (4216462), v8
- Pappelstraße (4216463), v8
- Dr.-Willms-Straße (4216471), v10
- Madona-Allee (4216472), v8
- Marienburger Straße (4216473), v15
- Wittener Straße (4223884), v6
- Velberter Straße (4223887), v6
- 4223889, v5
- Wiesenstraße (4223891), v7
- Recklinghauser Straße (4224295), v7
- Recklinghauser Straße (4224296), v7
- Rathausplatz (4237603), v9
- Dürerstraße (4274378), v6
- Dürerstraße (4274379), v5
- Dürerstraße (4274380), v5
- 4277631, v4
- Dr.-Willms-Straße (4278930), v11
- Dürerstraße (4422401), v7
- Schmiedeweg (4422466), v11
- Wuppertaler Straße (4422520), v8
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |