Changeset: 47981900
Spreewald landuse
Closed by Jenseblume
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from streckenkundler
Hei,
da bist du jetzt aber etwas verkehrt... entlang der Ringchaussee, besonderd in diesem Bereich ist eine Allee. eine Erfassung als naturam=tree_row kommt dem an nahesten. Einfach über Straßen drübergebügelte Forstflächen sind hier grundsätzlich verkehrt. Gerade ab der Kategorie Landesstraßen und Höher wird mittlerweile allgemein dazu übergegangen, entlang dieser Landnutzungsflächen aufzutrennen.
Durchdenke nochmal dein Tagging.
streckenkundler.
-
Comment from Jenseblume
Hallo streckenkundler,
hast Du einen Link mit mehr Informationen/Diskussionen zum Mapping von Alleen? Mir ist das neu -- grade mit völlig "überdachten" Straßen. -
Comment from streckenkundler
So richtig nicht... Aber natural=tree_row für Baumreihen passt recht gut. Oft setze ich für die straßenbegleitenden Flächen landuse=grass oder je nach Situation auch mal natural=scrub, wobei ich aber immer die Straßenfläche frei lasse...
Sven
Ways (1)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |