Changeset: 48000204
Pfad in Fußweg umgewandelt + Wegverlauf korrigiert + cycle_barrier eingefügt; Fußballfeld hinzugefügt; POIs hinzugefügt (Sitzbänke, Firmen)
Closed by milet
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | OpenStreetMap (Standard) |
locale | de |
Discussion
-
Comment from geow
Hi milet, willkommen bei OpenStreetMap!
Kurze Frage: Ist dieser Weg https://www.openstreetmap.org/way/485849197
wirklich ein beschilderter Fußweg (Verkehrszeichen 239) oder dürfen da evtl. auch Radfahrer fahren. In diesem Fall bitte besser path statt footway nutzen. Mehr dazu hier: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dpath
Danke, dass du OSM besser machts!
-
Comment from milet
Hallo, danke!
Ja, dieser Weg ist tatsächlich mit Zeichen 239 beschildert. Zusätzlich wurde auch noch eine Fahrrad-Sperre aufgestellt. Ist für mich auch nicht nachvollziehbar, warum das keine gemeinsamer Rad-/Fußweg sein kann. Bisher ist allerdings auch nur am westlichen Ende ein Schild angebracht...
Nachdem ich den Weg ursprüglich als path angelegt hatte, habe ich vorort nochmal kontrolliert und dabei dann das Schild gesehen (und fotografiert). -
Comment from geow
Super - danke! Dafür, dass du erst 3 Wochen dabei bist, sieht das nach einem sehr guten Start aus. :-)
Noch ein Tipp, da du iD als Editor nutzt: Du kannst unter Ebenen (rechts in der Werkzeugleiste) auch "Bavaria 80 cm" als Luftbild auswählen, die sind im Gegensatz zu Bingbildern aktueller und korrekt entzerrt.
Viel Spaß weiterhin bei OSM!
Ways (3)
Nodes (15)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |