Changeset: 48013066
DE: Bayern: Lkr. Passau: Gemeinde Haarbach: Gemeindegebiet: Ergänzung Landuse, Gebäude, Adressen, Korrekturen, Refinement u.a.m.
Closed by silverlion
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11826 de) |
---|---|
source | Bing-Mapping, Eigenrecherche |
Discussion
-
Comment from RoterEmil
Hi 'silverlion', seit einiger Zeit ist mehrfach 'Haarbach' in der PLZ-Auswertung (https://wambachers-osm.website/fools/) aufgetaucht. Du vergibst für Gebäude in dieser Gegend wohl in der Regel die PLZ 94167, lt. PLZ-Grenzen bei OSM liegen die Adressen aber in 94542. Hast Du eine Quelle für die 94167? Denn auch ich finde für diese Adressen im Internet i.d.R. die 94542 (was ja nicht unbedingt heißt, dass diese korrekt ist :) ). In diesem CS sind 21 Adressen, bei denen die 'Fools' angeschlagen haben. Entweder müssen also die PLZ-Grenzen bei OSM angepasst werden oder die Adressen der Gebäude. Danke für Aufklärung und ein schönes Wochenende
-
Comment from silverlion
Hallo RoterEmil, danke für Deinen HInweis. Da hat ich wohl nen sehr schlechten Tag ;-(
Du hast Recht, es gilt die 94542. Hab korrigiert und hoofentlich alle erwischt. Irgendwie bin ich mit den 'Fools' nicht klargekommen..
Schönes Wochenende -
Comment from RoterEmil
Danke für die schnelle Antwort und Korrektur! Ist ja alles nicht schlimm - ein sehr schlechter Tag sieht ganz anders aus :). Hab Dir vor allem geschrieben, weil ich nicht immer wieder von Dir eingestellte PLZ verändern wollte, die dann vielleicht doch so stimmen. Na, nu ist ja alles geklärt. Schöne Grüße :)
-
Comment from silverlion
Danke noch mal für Deine Info und Deine Änderungen. Leider bin ich mit der PLZ-Auswertung (https://wambachers-osm.website/fools/) nicht klargekommen. Kann ich von dieser Website direkt zu den Änderungen springen, wenn ja, wie? Mit dem Tool hab ich noch nicht gearbeitet. Bin für 'ne Kurzanleitung dankbar. Beste Grüße
-
Comment from RoterEmil
Ja, ich finde die Handhabung der Seite auch nicht ganz geglückt und behelfe mir folgendermaßen: Rechtsklick auf 'New' und 'Link-Adresse kopieren' (so zumindest im Firefox) auswählen. Dann in JOSM 'Datei'/'Objekt herunterladen' bzw. Strg+Alt+O. Dort werden dann die entsprechenden einzelnen Einträge angezeigt und können direkt geladen werden. Danach sollte man noch die Umgebung herunterladen (JOSM': 'Datei'/'In aktueller Ansicht herunterladen', ggf. auch weitere Umgebung). Wenn Du Dich um weitere Fools kümmern magst, dann lohnt sich auch (vor allem bei neuen Gebäuden) ein Blick auf Luftbilder, um nicht Gefahr zu laufen, Vandalismus/Ahnungslosigkeit von Neulingen zu übergehen. Eigentlich ist's alles ganz einfach. Den vorgeschlagenen Weg am besten mal mit einem kleinen Fall ausprobieren, mit Fools-'Count' 1 oder so. Falls Du eine bessere Idee hast/kennenlernst, um Fools bei JOSM zu laden, würde mich das dann natürlich auch sehr interessieren. Schönen Wochenstart Dir
- 488530585, v1
- 488530587, v1
- 488530588, v1
- 488530590, v1
- 488530592, v1
- 488530593, v1
- 488530595, v1
- 488530597, v1
- 488530598, v1
- 488530600, v1
- 488530601, v1
- 488530602, v1
- 488530603, v1
- 488530604, v1
- 488530605, v1
- 488530606, v1
- 488530607, v1
- 488530608, v1
- 488530609, v1
- 488530610, v1
Relations (1-20 of 32)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |