Changeset: 48019124
Radwege Fürther Straße korrigiert
Closed by Albager
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from pyram
Hallo Albanger,
tut mir leid, aber Deine Korrekturen von
highway=path zu cycleway
sind nicht richtig.
(Beispiel: http://www.openstreetmap.org/way/157766972/history#map=19/49.45150/11.05342&layers=N )
Ein cycleway ist ausschließlich für Fahrradfahrer. Hier ist es ein kombinbierter Rad-/Fußweg und war völlig richtig erfasst. Näheres hier: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dcycleway -
Comment from Albager
Hi pyram, ich hatte mich an diesem (wie ich dachte "allgemeingültigen") Schema orientiert: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bicycle (z.B. Ref S4). Offenbar lag ich damit falsch und werde die von mir bearbeiteten Rad- und Fußwege also entsprechend dem von dir zitierten "Deutschen Schema" zurück-korrigieren...
-
Comment from pyram
Merci. Spart auch viel Arbeit, weil Letzteres hier Standard ist ;-)
-
Comment from Albager
Stimmt - aber leider gibt's für das "Deutsche Schema" nicht so viele schöne Beispiel-Bildchen (Vgl. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren#Grunds.C3.A4tzliche_M.C3.B6glickeiten_des_Radwegtaggings_als_getrennte_Linie) - Oder stehe ich hier irgendwie auf'm Schlauch?
-
Comment from pyram
Nö, Bildchen nicht.
Standard ist in etwa: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/L%C3%BCbeck/FahrradstadtplanAm Schema highway=footway/cycleway ist das blöde, dass man Access-Eigenschaften mit der Wegeart vermantscht und daher von alters her schon sehr oft falsch waren (oft wurden zum Beispiel Feldwege fälschlicherweise als cycleway erfasst, weil da eine Radroute verlief oder kleinere Fußwege als footway, obwohl das Fahrradfahren dort offiziell gar nicht verboten war). Daher hat sich in D seit einiger Zeit durchgesetzt lieber die Berechtigung über access an ein path zu ergänzen.
-
Comment from Albager
Okay, klar soweit, dann orientiere ich mich in Zukunft daran. Wobei das "internationale Schema" für mich nach wie vor deutlich durchschaubarer bzw. einfacher nachvollziehbar erscheint. Es wird ein paar Tage dauern, bis ich die Korrekturen in Nürnberg umsetzen kann, da momentan im Ausland und ohne PC.
- Fürther Straße (488576622), v1
- Fürther Straße (488576623), v1
- Fürther Straße (488576624), v1
- Fürther Straße (488576625), v1
- Fürther Straße (488576626), v1
- Fürther Straße (488576627), v1
- 488576628, v1
- Fürther Straße (488576629), v1
- Fürther Straße (488576630), v1
- 488576631, v1
- 488576632, v1
- Fürther Straße (488576633), v1
- Fürther Straße (488576634), v1
- Fürther Straße (488576635), v1
- Fürther Straße (488576636), v1
- Fürther Straße (488576637), v1
- Fürther Straße (488576638), v1
- 488576639, v1
- 488576640, v1
- Fürther Straße (485383820), v2
Relations (1)
Nodes (1-20 of 36)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |