Changeset: 48054193
Navi berechnet falsche Wege, da keine Höchstgeschwindigkeit für den Parkplatz angegeben war
Closed by Vock
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Polarbear
Woher stammen denn die Geschwindigkeitsangeben, sind sie so ausgeschildert?
Wenn nicht, unterlass das bitte. Nur weil dein Navi highway=service nicht korrekt bewerten kann, ist das kein Grund, Werte zu erfinden. Wende dich zur Fehlerbehebung an den Hersteller des Navis. -
Comment from Polarbear
Auf den Mapillary-Aufnahmen kann ich keine Tempo-10-Schilder erkennen. Revertiert (cs 54801273)
-
Comment from Vock
Dies ist ein Parkplatz vor einen Einkaufszentrum mit angegebener Schrittgeschwindigkeit. Ich kenne die Verhältnisse vor Ort und muss keine Mapillary-Aufnahmen sehen. Bitte wieder korrigieren!
-
Comment from Polarbear
Erstens ist 10 keine Schrittgeschwindigkeit. Zweitens mappen wir, was vor Ort angegeben ist. Wenn ich ein Foto sehe, auf denen eine entsprechende Ausschilderung erkennbar ist, können wir das gern wieder anfügen.
-
Comment from Vock
Was soll dieser pissing contest? Ob nun 10km/h nicht näher an Schrittgeschwindigkeit sind als gar nichts sei dahingestellt; ich denke, dass es die Qualität der Karte verbessert.
Und wenn Du kein Bild hast nimmst du lieber gar nichts als die Info von jemandem der die Verhältnisse kennt.
Schade dass sie Karte schlechter wird -
Comment from Polarbear
Ich hatte mich in der anderen Diskussion grade für das Wort "Unfug" entschuldigt. Jetzt wirst du selbst unsachlich.
Wir mappen was wir vor Ort sehen, nicht was wir daraus schliessen oder vermuten. Gibt es nun Schilder oder nicht?
-
Comment from Vock
Ok, ich entschuldige mich auch wenn ich unsachlich wurde. Aber die Diskussion dreht sich im Kreis. Ich stimme voll zu dass wir Mappen was wir vor Ort sehen. Und ich war (und bin des öfteren) da. Du auch? Also mappe ich was ich sehe. Und es macht m.E. keinen Sinn so zu tun als könnte man auf dem Parkplatz schneller fahren als auf der Hauptstraße daneben.
Wenn Du das nicht wieder korrigieren willst und lieber Angaben ohne jede Höchstgeschwindigkeit sehen möchtest dann kann ich das nicht verhindern. Es ist nur schade.
Ende der Diskussion für mich -
Comment from Polarbear
Die parallel laufende B2 ist highway=primary mit maxspeed=50.
Wenn dich dein Navi da lieber über einen längeren highway=service routet, ist es kaputt. -
Comment from Vock
Danke für den sachlichen Hinweis. Klar, das Navi ist kaputt! Wie konnte ich nur darauf nicht kommen...
Aber ernsthaft: wie kann ich, der die Verhältnisse vor Ort persönlich kennt, jemanden überzeugen, der sie nicht kennt, aber trotzdem darauf beharrt es besser zu wissen? Der dann sogar meint besser als ich zu wissen ob mein Navi kaputt ist?
Diese Diskussion macht keinen Sinn mehr.
Schade, so wird ein Unterfangen wie OSM kaputt gemacht. Werde meinen Account wohl besser löschen. -
Comment from Polarbear
Eine Diskussion ist schwierig, wenn du immer gleich in Polemik verfällst.
Zu den Verhältnissen vor Ort habe ich gefragt, auf welche Weise ein Limit festgelegt oder ausgeschildert ist. Dazu fehlt die konkrete Antwort.
Zu den Geräten, ich teste aktiv bei OsmAnd mit, und wenn ein solcher Routingfehler hereinkommt, gilt es zu entscheiden, ob der Fehler in den OSM-Daten oder in der Routingsoftware zu suchen ist.
Vielleicht beschreibst du ja mal konkret, von welchem zu welchem Punkt über den Parkplatz geroutet wird. Und mit welchem Gerät. -
Comment from Tiamate
scheint ein generelles Problem von einer bestimmten Navi-Software zu sein:
.
https://www.openstreetmap.org/changeset/54858176
Ways (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |