Changeset: 48226416
3D buildings, address information
Closed by 4b696d
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11826 de) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from Polarbear
Hi, beim 3D-Mapping sehe ich folgende Probleme:
- bitte lösche nicht einfach vorhandene Teile mit ihrer Historie, sondern passe vorhandene Dinge an.
- die Zickzacklinie auf Nr 21-22 stammt von den Sockeln der Verladerampen, die im ALKIS-Layer gut zu sehen sind und exakt in OSM übernommen worden waren. Deine Begradigung ist dann das freistehende Dach, das wäre building(part)=roof.
- die building:levels können nicht aus Bing stammen. Dort sehe ich zwar am Schattenwurf, dass die Teile verschieden hoch sind, kann aber keine Zahl ableiten.
- die sehr unterschiedlichen Gebäude auf Nr 14-20 sollten nicht in einem building-Umriss vereinigt werden, das sind einfach verschiedene Gebäude. Auch das hohe Verwaltungsgebäude hat lt ALKIS eine Brandmauer zur Halle hin.
- die Adress-Node 14-20 ohne THW sollte nicht gelöscht werden, da es ja nach deiner Auskunft noch andere Firmen an dieser Adresse gibt.
- Das Eck-Gebäude mit dem hellen Dach hast du beim 3D vergessen.
- wenn du viel in Berlin mappst, nutze bitte die aktuelleren Luftbilder aus dem Geoportal (derzeit 2016) anstatt Bing und den ALKIS-Layer. -
Comment from Polarbear
Gemäss Geoportal Berlin / Gebäudegeschosse hat das höchste Gebäude dort den Farbcode für 5-6, also sind 7 Geschosse sehr unwahrscheinlich. Ich suche noch...
-
Comment from 4b696d
Moin, ich antworte mal in gleicher Reihenfolge auf deine Stichpunkte.
- guter Hinweis
- alles klar, war mir so nicht bewusst, sehe ich natürlich ein
- Mir war nicht bewusst, dass die Vogelperspektive von Bing nicht genutzt werden darf, gut dass ich das bisher auch nicht getan habe.
- Ich bin dennoch der Meinung, dass dort zu viele Gebäudeteile sind. Wenigstens auf den beiden Seiten des Überganges würde ich nur ein Gebäude einzeichnen.
- Ich habe im Brangenbuch keine weiteren Firmen mit 14-20 gefunden, daher hatte ich die Node gelöscht. Ich habe mich hier auf die Firmen in 21-22 bezogen.
- Stimmt.
- Ich hatte erstmal nicht vor viel in Berlin zu tun. Ich habe nur die OVs in eine bereits vorhandene Relation eingefügt, wollte dabei diesen OV nur einmal einfügen. In wie fern ALKIS-Daten verwendet werden dürfen, damit habe ich noch nicht befasst. Ist aber gut zu wissen. Danke.Noch als Hinweis: Die beiden Firmen, dich ich im Südosten eingezeichnet habe, haben beide die Hausnummern 21-22.
-
Comment from Polarbear
Jo, dann sind wir ja jetzt klar. Berlin ist hinsichtlich des Geoportals sehr hilfreich, Details hier https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Geoportal_Berlin.
Einen Layer mit Geschosszahlen habe ich jetzt auch gefunden, der passt auch zum Bing-Schrägbild, nur 6 beim hohen Gebäude. Mit den Rechten am Schrägbild habe ich mich noch nicht befasst, dort steht aber ein (c)-Vermerk, der nicht von Bing ist, also im Zweifel nein.
Ein Gebäude ist im allgemeinen alles, was man wegreissen kann, ohne dass der Rest einstürzt, d.h. typischerweise bis zu einer Brandmauer.
Hausnummer ist gefixt.
Ways (17)
- 490098585, v1
- 490098587, v1
- 490098589, v1
- 490098591, v1
- 490098594, v1
- 490098596, v1
- 490098599, v1
- 490098601, v1
- 291748304, v4
- 291748306, v4
- 490072128, v2
28590747, v828590749, v628590750, v528590751, v5291748305, v4490071209, v2
- 4822819787, v1
- 4822819788, v1
- 4822819789, v1
- 4822819790, v1
- 4822819791, v1
- 4822819792, v1
- P.A.C.K. Flightcases GmbH & Co. KG (2952160569), v4
- PAM events GmbH Veranstaltungstechnik (2952160861), v4
- 2952362544, v2
- 2952372134, v3
- 2952372952, v4
2952160946, v52952361336, v22952361339, v22952361340, v22952361342, v22952361637, v22952361737, v42952361739, v42952362137, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |