Changeset: 48406372
Tagging berichtigt
Closed by deierstoiner
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from opendcc
Hallo,
die Straße heißt Münchener Straße, nicht An der Münchner Straße. Und ich halte wenig davon, das Gebäude nach dem Mieter zu benennen. Warum ist da nicht der POI geblieben?
Servus
-
Comment from deierstoiner
Hallo,
ich gehe davon aus, dass die namengebende Straße nicht die große Hauptstraße ist, sondern die kleine Straße direkt nördlich vom Gebäude ist. Die Adresse ist auch hier eindeutig: https://www.thw.de/SharedDocs/Organisationseinheiten/DE/Geschaeftsstellen/Muehldorf_Geschaeftsstelle.html
Die Angaben dort stimmen üblicherweise schon. Die Münchener Straße selbst scheint für überhaupt keine Gebäude namengebend zu sein.Die THW-Geschäftsstelle ist dort einziger Nutzer, das Gebäude ist blau angestrichen. Somit ist die Widmung des Gebäudes an sich der übliche Weg.
-
Comment from opendcc
Hallo,
ich habe diese Gebäude und die Adressen vor etwa einem Jahr vor Ort erfaßt. Die kleine Straße nördlich des Baus ist die grundeigene Erschließung, diese hat keine Namenswidmung. Die Münchner Straße ist dann im Fortgang durchaus namensgebend. Und sorry, vermutlich ist die Adressangabe auf der THW-Seite falsch. Übrigens, wenn man als Name nur THW vergeben würde, wür das wesentlich besser und in mehr Zoomstufen renderbar sein. Man kann ja die politisch korrekte Bezeichnung dann im Tag official_name ablegen.
Servus
-
Comment from opendcc
Hallo,
noch eine Meinung zu Hausnamen: Wenn man das Gebäude benennt, entzieht man der Straße in der Darstellung quasi die Hausnummer. D.h. wer z.B. Münchner Straße 3 sucht, kann sich nicht an Haus 1 orientieren. D.h. eine Hausbenennung benachteiligt quasi umliegende Häuser. Mit POI hingegen bekomme ich den Namen THW _und_ die Nummer in die Karte - und ich kann bei geeigneter Software auch leicht die POI Darstellung wegblenden.
Servus
-
Comment from deierstoiner
Dann ist die Angabe aber nicht nur beim THW falsch, sondern z.B. auch hier:https://adresse.gelbeseiten.de/120003204637/bundesanstalt-technisches-hilfswerk-thw/mettenheim-kr-muehldorf-a-inn/hart
und hier
https://adresse.dastelefonbuch.de/Mettenheim%20Kr%20Mühldorf%20a%20Inn/1-0962016180704-Hilfsorganisationen-Bundesanstalt-Technisches-Hilfswerk-THW-Mettenheim-An-der-Münchener-Str.htmlDas Tagging folgt nicht dem Rendering. Bundesweit sind alle THW-Dienststellen mit ihrem vollen Namen bezeichnet. Gerade auch in diesem Ort ist das nicht unwichtig, weil es zwei verschiedene Dienststellen gibt.
-
Comment from opendcc
Hallo,
diese beiden Quellen sind doch Sekundärquellen: Das THW hat die Adresse selbst falsch und meldet sein Telefon damit an. Ich war da Ort und bin extra an die Türe hingefahren, weil es eben nicht klar war, ist es Magnolienweg oder Münchner. Und es gibt im Mettenheim keine Straße 'an der Münchner Straße'.
-
Comment from opendcc
Ich werde mal die Gemeinde fragen ...
-
Comment from opendcc
Hallo,
Antwort von der Gemeinde: Straße heißt Münchner Straße, die korrekte Postadresse entlang dieser Straße 'An der Münchner Straße'. Gilt dann auch für die folgenden Häuser, nicht nur fürs THW. Hui, mal gucken, wie man das keepright beibringt. Da wird nämlich geprüft, ob es zu einem addr:street tag auch eine Straße gibt ...
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |