Changeset: 48430342
Feinkorrekturen Linie 142
Closed by Holger Meisen
Tags
build | 2.5-7-gbd74430 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from hsimpson
Hi Holger!
Eine Wendefahrt ist nicht Teil einer öffentlich nutzbaren Buslinie und sollte daher auch nicht in unsere Daten übernommen werden!
Viele Grüße,
hsimpson -
Comment from hsimpson
Habe die Relation jetzt gelöscht.
Viele Grüße -
Comment from Holger Meisen
Hallo hsimpson,
entschuldige bitte, dass ich erst heute antworte. Das Thema ist bei mir leider völlig untergegangen.
Ich arbeite als Verkehrsmeister auf der Betriebsleitstelle der Kölner Verkehrsbetriebe AG, KVB. Viele Kollegen und ich nutzen die OSM-Verkehrskarte, besonders dann, wenn Sie selber nicht aus Köln kommen oder vor Ihrer jetzigen Tätigkeit nicht im Bussektor gearbeitet hatten. Aus diesem Grund wurden von mir in der Vergangenheit manche Änderung eingearbeitet und auch so in OSM übernommen.
Die eingezeichnete Wendefahrt war für diese Kollegen eine wertvolle Hilfe. Sie ist zwar Teil einer Buslinie, jedoch nicht öffentlich nutzbar. Richtig. Hier stellt sich mir die Frage, wie ich solche Situationen einarbeiten könnte, damit sie trotzdem in der Verkehrskarte sichtbar sind?
Zum Fahrplanwechsel am 10.12.2017 wurden umfangreiche Massnahmen im KVB-Busliniennetz umgesetzt. Neue Linien: 123, 156, 193 und 196. Linienwegänderungen auf den Linien 150 und 167. Entfall der Linie 190. Alle diese Änderungen werde ich in den nächsten Tagen bearbeiten.Viele Grüße
Holger -
Comment from hsimpson
Hi Holger,
ich fürchte bezüglich solcher Wendefahrten kann ich nichts für euch tun.
Es ist bei OSM so schon nicht umunstritten, ÖPNV-Relationen in unsere Daten aufzunehmen, da diese keine "harten" Objekte sind, wie z.B. eine Straße. Dass es diese Relationen doch immer noch gibt und sie weiter ausgebaut werden, liegt daran, dass es ein sehr breites interesse daran gibt, zu wissen, wo der Bus, oder die Bahn genau lang fährt. Bei Wendefahrten und ähnlichem gibt es dieses Interesse jedoch definitiv nicht, das ist im Wesentlichen für kleine spezielle Kreise von Belang (z.B. für euch). Daher werden solche Routen auch auf kurz oder lang immer wieder von anderen Mappern gelöscht werden.
-
Eine Alternative wäre, dass ihr solche Relationen nur lokal erstellt und auf einem eigenen Server lagert, anstatt sie zur Datenbank von OSM hinzuzufügen. Das müsste mit Editoren wie JOSM machbar sein. Diese könnte man dann in einem eigenen Layer auf die Karte legen.
Wie aufwändig das ist kann ich euch aber leider nicht sagen, da ich auf dem Gebiet nicht bewandert bin. Eventuell könnte man sowas im Forum erfragen: https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14
Ein solches Vorgehen würde sich auch z.B. für Werkstattfahrten o.ä. eignen :)
-
Bezüglich des Fahrplanwechsels würde ich dich gerne an folgende Note verweisen: http://www.openstreetmap.org/note/1229752
-
Viele Grüße,
hsimpson
Relations (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |