Changeset: 48501856
Verschiedene Änderungen an Fußgängerzone
Closed by HS-Rook
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12039 de) |
---|---|
source | Eigene Beobachtung |
Discussion
-
Comment from Cassini97
Servus Rook!
Warum diese komische Konstruktion an der Kreuzung Eichhorn-/Spiegelstraße?
Ist doch eine einfache "Kreuzung" (Eichhornstr mit drei Einmündungen)!
Warum ein Multipolygon ohne 'Multi'?
Tagging stimmt auch nicht. In der gesamten Fußgängerzone Wü gibt es keine Radwege (Fußgängerzone+Bike frei) und Lieferanten haben zeitliche Beschränkungen!
Wenn ich davon absehe, daß die 'Straßen' eh nur Routing-Krücken sind (anderes Thema).Mit der Bitte um Aufklärung und Korrektur. Danke!
-
Comment from HS-Rook
Nun, es ist ja eher ein Platz als denn eine Kreuzung. Dazu ist es Fußgängerzone und von der Größe mehr als mancher Marktplatz. Und Routing.... Hier soll und kann man nicht mit dem Auto fahren. Daher die Darstellung nicht als Straße, sondern als Fläche. So ist die Darstellung in der Karte auch viel näher an der tatsächlichen Gegebenheiten.
-
Comment from Cassini97
Servus!
Dachte mir schon, daß Du so/ähnlich argumentierst... ;-)Routing: Die F-Zone sollte von den Routern eigentlich richtig erkannt werden. Die machen aber meist ein 'Kantenrouting'.
Egal, weil wir Routing brauchen für Fußgänger und Radler, obwohl die real irgendwo laufen/fahren. Die Linie sollte aber sinnvoll vorgegeben sein. Nachdem wir Lieferverkehr haben, wenn auch zeitlich beschränkt, braucht es auch Routing (die Domstr. ist z.B. Einbahn, obwohl Zone). Gestern erst den Aldi-LKW sich quälen hab sehen.
Ich würde die Eichhorn als 'Hauptstr' betrachten und Herzogen, Spiegel und Dominikaner jeweils als separate Einmündung. Das sie so eng beeinander liegen hat zwar zu diesem Pseudoplatz (nach WWII) geführt, aber eben nur pseudo.
Allerdings sehe ich bei Dir keine Fläche... die ist ja schon durch die Zone abgedeckt, sondern ein Ways-Dreieck, wo das Tagging z.T. nicht stimmt. Einen Radweg gibt es in der Zone z.B. nicht. Der eine way führt auch über die Baumscheiben etc.
Wenn Du das bitte nach meinem Vorschlag änderst?! Danke!Multipolygon
Hast Du noch keine Erklärung geliefert. Eine einfache Fläche tut es wohl auch!
Vorallem weil jeder Straßenzug wieder eigene Taggings braucht. Wäre gut wenn wir uns auf eine Variante einigen könnten!
Gruß -
Comment from HS-Rook
Nun, deine Argumente klingen gut.
Ich mache das hier so gut ich kann. Offenbar kann ich manches halt nicht so gut.
Warum Multipolygon: Nun, ich habe einfach das obere Ende vom oberen Markt entsprechend der Baufortschritte immer weiter nach oben gezogen. Erst die Eichhornstraße hoch, später in die Spiegelstraße. Ich hab also kein Multipolygon gemacht, sondern das vorhandene einfach "ausgedehnt".
Was das Routing angeht: So viel ich hier auch schon getan habe, darum habe ich mich bisher wenig gekümmert. Oder anders ausgedrückt, ich kenne mich nicht mit allen Sachen so richtig aus. Lasse mich da gerne belehren.
Da ich das hier nach bestem Wissen tat, also es nicht mit einem merkwürdigen Trieb falsch gemacht habe, aber auch nicht so recht wüsste wie ich es den besser machen kann, lasse ich dies gerne von jemanden ändern, berichtigen.... der dies besser kann.Ich schaue mir gerne an wie das wird.
Und sollte ich dann Fragen haben, dann werde ich schon fragen.
Also Mut und ran an die Sache. Ich tat es wie ich es konnte. Anscheinend war das zu wenig. Dann halte ich hier die Finger still und lerne ;) -
Comment from Cassini97
Servus Rook!
Ich unterstelle Dir ja keine böse Absicht!
Niemand ist allwissend und bekanntlich ist das Bessere immer der Feind des Guten.
Solange Du sachliche Kritik verstehst und lernwillig bleibst, ist alles in Butter.
Wenn es recht ist, dann kontaktiere ich Dich 'privat' und wir korrigieren es zusammen. So lernste am schnellsten dazu.
Gruß und schönes Wochenende! -
Comment from HS-Rook
Das soll mir recht sein. Allerdings nicht in nächster Zeit. Bin gerade im Ausland. Komme zwar kommende Woche zurück, aber bin dann in Vorbereitung eines weiteren Trip. Poste mich direkt an und ich melde mich dann sobald ich einen Kopf dafür habe.
-
Comment from Cassini97
Oki... schönen und erlebnisreichen Urlaub wünsche! Gruß
Ways (7)
- Eichhornstraße (4568540), v12
- Eichhornstraße (6110030), v9
- Eichhornstraße (28808701), v6
- Eichhornstraße (28808702), v5
- Spiegelstraße (28808703), v11
- 32441620, v11
- Eichhornstraße (333209786), v4
Nodes (17)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |