Changeset: 48565993
Das ist eine Sackgasse
Closed by norgejogi
Tags
created_by | iD 2.2.0 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo und willkommen bei OSM!
Bitte denke daran, daß die hinzugefügten Daten nach dem OSM-Wiki (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Main_Page) getaggt werden müssen, damit sie für andere Menschen nutzbar gemacht werden können. Ansonsten kann Software, die die Einträge nutzen möchte, diese nicht lesen.
In diesem Fall stellte sich mir die Frage, warum Du einen Punkt eines Zaunes an einem Modellflugplatz leicht verändert hast bzw. diesen Punkt https://www.openstreetmap.org/node/4846014787 gesetzt hast, der kein gültiges Tagging enthält. Ich vermute, dass es sich bei letzterem um ein Adressfragment eines der Gebäude dort geht. Ich würde Dir gern helfen, die Adresse richtig zu verorten. Um welches Haus handelt es sich denn?
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/wiki/De%3AWikiStart) ans Herz legen.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |