Changeset: 48571310
Modified via wheelmap.org
Closed by Jo51
Tags
created_by | rosemary v0.4.4 |
---|
Discussion
-
Comment from RoterEmil
Hi Jo51, in diesem Änderungssatz hast Du einem kompletten Bahnhof/Bahnsteig Details zu einem Restaurant hinzugefügt und die Bahnsteigdetails gelöscht! Kannst Du noch näheres zu 'esspania' sagen? Wo liegt das 'esspania'? Auf dem Bahnsteig? Und was ist es genau? Ein Restaurant, eher ein Imbiss oder ...? Danke für Deine rasche Antwort und schöne Grüße
-
Comment from Jo51
Hallo RoterEmil, ich wollte eigentlich den Bahnhof an der Christuskirche löschen, dort ist nur eine Stadtbahn, ist ja auch dargestellt. Weil ich den Bahnhof nicht löschen konnte, wollte ich ihn umfunktionieren in das neue Restaurant Esspania, An der Christuskirche 11 (neben Vanino) und entsprechend verschieben. Hat auch nicht geklappt!?
Bin halt Anfänger und werde erst mal etwas zurückhaltender sein.
Vielleicht kannst du es ja richten ...
Danke und schöne Grüße -
Comment from RoterEmil
Hallo Jo51, danke für Deine superschnelle Antwort :) Warum den Bahnsteig löschen? Es war ja nicht als großer Bahnhof eingetragen und der Bahnsteig existiert doch weiterhin, oder? Das Esspania kommt dann eigentlich dahin, wo derzeit 'Leerstand' ist, ja? Magst Du das korrigieren oder soll ich es versuchen? Du siehst, alles also kein großes Problem und jeder hat mal angefangen. Auch später macht man Fehler. Bei Unsicherheiten lohnt es sich vergleichbare Fälle in der Nähe zu suchen. Wie wurde es da gelöst? Ansonsten hilft häufig das wiki weiter (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/). Oder Du kannst im Forum nachfragen: http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14. Wichtig ist bei OSM jedenfalls, im Fall der Fälle zu kommunizieren. Insofern: Bleib gern dabei, lass Dich von dieser Sache nicht entmutigen. Ergänzungen/Aktualisierungen sind immer gern gesehen! Also, schreib kurz, ob Du es ändern magst oder ich. Auf jeden Fall: Schönes Wochenende Dir
-
Comment from Jo51
Hallo RoterEmil, danke für die Unterstützung und die Tipps!
Das Esspania habe ich mittlerweile eingetragen
Schönen Sonntagnachmittag noch! -
Comment from RoterEmil
Hallo Jo51, den Bahnsteig habe ich "wiederhergestellt". Deinen neuen Esspania-Punkt habe ich in das Geschäft, dass bislang (absurderweise) 'Leerstand' hieß, eingefügt. So müsste es jetzt gut sein. Zieht ein Geschäft ein, nachdem ein anderes dort raus ist, werden die alten Daten einfach ersetzt und nicht ein neuer Punkt daneben hinzugefügt. Bei OSm wird ja immer der (möglichst) aktuelle Stand dargestellt. Schöne Grüße :)
Ways (4)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |