Changeset: 48588674
Add road surfaces
Closed by Xinfe
Tags
StreetComplete:quest_type | AddRoadSurface |
---|---|
created_by | StreetComplete 0.8 |
source | survey |
Discussion
-
Comment from Jonathan Masur
Ce giratoire doit être tagué avec "junction=mini-roundabout", et pas avec "junction=roundabout". Veuillez lire les normes relatives à ceci sur le wiki :
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:junction%3Droundabou
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dmini_roundabout
Veuillez corriger l'erreur que vous avez ajoutée s'il vous plaît.
-
Comment from Xinfe
Je suis d'accord pour dire qu'il est mieux de le taguer avec mini_roundabout, mais c'est faire fi des données saisies précédemment par "Sarge 2000" :
- https://www.openstreetmap.org/way/450543509
- https://www.openstreetmap.org/way/450543531
- https://www.openstreetmap.org/way/450578115
- https://www.openstreetmap.org/way/450543543
- https://www.openstreetmap.org/way/450543520J'ai fait une correction topologique pour corriger une erreur qui influence le routage (entrée/sortie est du parking TCV accessible directement depuis le giratoire, mais interdit de tourner à gauche en sortie)
-
Comment from Jonathan Masur
En effet, je n'avais jamais remarqué ce panneau "obligation de tourner à droite" en sortant du parking ! Ceci peut être introduit indépendamment du giratoire, cependant.
Le giratoire reste franchissable, donc mini_roundabout, mais il est peut-être possible de le taguer "highway=mini_roundabout" afin de maintenir la forme rounde sur le plan EPFL.
Personnellement je ne pense pas que le mapping des dessins sur la route soit très pertinent (il ne s'agit pas d'obstacles car ils sont franchissables). En revanche l'information si un rond point est franchissable est utile pour les véhicule lourds (camions, autocars).
-
Comment from Xinfe
J'ai déjà saisi la restriction de tourner à gauche :
https://www.openstreetmap.org/relation/7277260D'un autre côté, highway=mini_roundabout n'est, selon le wiki, qu'accepté pour des points. La page de discussion mentionne éventuellement l'utilisation d'area=yes, mais ça semble extrêmement rare. Aussi, taguer pour le rendu est à proscrire, ainsi que de juger de l'utilité de certains attributs.
Je vais poser la question sur help.openstreetmap.org pour avoir plus de feedback
-
Comment from Xinfe
Il semblerait que les mini_roundabout n'existent pas en Suisse (encore que je ne suis pas complètement convaincu). Dans le cas qui nous concerne, ça a été éclairci :
https://help.openstreetmap.org/questions/56373/how-to-tag-a-big-mini_roundabout?page=1&focusedAnswerId=56379#56379Plus précisément, il y a une ligne blanche en cercle continu, donc avec interdiction de traverser : https://www.admin.ch/opc/fr/classified-compilation/19790235/index.html#a73
-
Comment from Jonathan Masur
Bon OK, je trouve bizarre de compter une ligne blanche comme "infranchissable", et il y a définitivement des tonnes de mini-giratoires franchissables en Suisses (même si il n'y a aucune différence au niveau légal, ce sont des giratoires normaux).
J'avais l'impression que vous insistiez pour que le giratoire soit taguée de cette façon pour faire joli sur le plan EPFL (taguer pour le rendu), vu que ce n'est pas le cas mes craintes sont effacés donc OK pour le statu quo.
Salutations.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |