Changeset: 48590128
Straßenname korrigiert
Closed by Miple
Tags
build | 2.5-7-gbd74430 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from Svalbard
Hallo Miple,
Du korrigierst ja seit einigen Tagen Straßennamen und Grenzverläufe im Kreis Steinburg und in angrenzenden Kreisen.
Ich hatte Dich schon einmal nach Deinen Quellen für die Korrekturen gefragt. Du hattest zwar zwei Quellen geliefert, aber die Schreibweise der Straßennamen nicht nach der Schreibweise in diesen Quellen geändert.
Welche weiteren Quellen nutzt Du bzw. warum änderst Du einmal erfasste Korrekturen nach ein paar Tagen wieder zurück? Waren die Quellen nicht verlässlich?
Auch würde mich interessieren, was Deine Quelle zur Hinzufügung des Straßennamens "Stormsteich" war.
Dass es u. U. eine "Straße" mit diesem Namen in einem Waldgebiet in Itzehoe gibt, ist wahrscheinlich nur den Postboten und Paketzustellern bekannt. Zumal es vor Ort kein Straßenschild mit diesem Namen gibt.
Wenn man nach der Regel "Wir mappen, was wir vor Ort vorfinden." vorgeht, dürfte Deine Änderung von "Voßbarg" in "Vossbarg" eigentlich auch nicht durchstehen. Auf dem Straßenschild gibt es nämlich das Wort "Am" in weißen Buchstaben und "Vossbarg" wird dort mit "ß" geschrieben.
Woher beziehst Du Deine Informationen zu den Grenzverläufen?
Tut mir leid, wenn Dir meine Fragen/Anmerkungen als kleinkariert erscheinen, aber ich frage mich wie man aus Delmenhorst solche genauen Vorortkenntnisse hat.
Gruß
Svalbard
-
Comment from Miple
Hallo Svalbard,
nach der Regel "Wir mappen, was wir vor Ort vorfinden." würde OSM viele Informationen wie z.B. Grenzverläufe nicht enthalten können, weil sie vor Ort nicht zu erkennen sind. Deswegen finde ich diese Regel nicht passend.
Die Straße „Stormsteich“ wird in verschiedenen Dokumenten der Stadt Itzehoe genannt. Über die Lage habe ich mich in diesem Fall bei http://danord.gdi-sh.de/viewer/resources/apps/Anonym/index.html?lang=de informiert. Dort sind auch Gemeindegrenzen dokumentiert.
Viele Grüße
Miple -
Comment from wormitok
Keine Daten dieser Seite darfst du als Quelle für OSM verwenden!
Auf danold.gdi-sh.de steht klar:
Copyright: Alle Geofachdaten unterliegen dem Urheberrecht und anderen Gesetzen zum Schutz geistigen Eigentums. Sie dürfen weder für Handelszwecke oder zur Weitergabe kopiert noch verändert und auf anderen Websites verwendet werden. -
Comment from Nakaner
Hallo Miple,
der gesamte WebAtlasDE ist keine zulässige Quelle für OSM. Ich werde diesen Änderungssatz daher vollständig zurückgesetzt. https://www.openstreetmap.org/changeset/48927553
Wenn dir das nicht gefällt, kannst du gerne im OpenStreetMap-Forum oder auf der Mailingliste Talk-de dich über mein Verhalten beschweren.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Miple
Danke für den Hinweis, damit ist der Rechtsanspruch auf Informationen nach IFG wohl gründlich ausgehebelt.
Ways (7)
- Schauenburgerstraße (27317972), v19
- Schauenburgerstraße (388883695), v2
- Ulenhorst (27317858), v8
- Vossbarg (145781249), v4
- Stormsteich (492762998), v1
- 492762999, v1
- 143257505, v5
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |