Changeset: 48759930
добавлены номера маршрутов
Closed by 3bita
Tags
build | 2.5-7-gbd74430 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from iey6Om7C
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, чем Вы руководствовались при заполнении тега "local_ref"?
А также, почему Вы добавили к названиям остановок "Савушкина улица"?
Спасибо. -
Comment from 3bita
День добрый. При заполнении local_ref на остановках руководствуюсь в основном картами 2gis. Ели случай сомнительный - сверяюсь дополнительно с картой яндекса.
К названиям остановок добавил улица Савушкина, так как остановка находится на перекрёстке. То есть если остановка на пересечении Савушкина и Липовой аллеи, физически находится на Савушкина, то я её называл Савушкина улица(Липовая аллея).
Сама по себе липовая аллея довольно длинная, и если назвать остановку Липовая аллея то неясно, в каком именно месте Липовой аллеи она находится, а так становится понятно где остановка из названия. -
Comment from iey6Om7C
Спасибо за разъяснения. По поводу local_ref - я не нашел четкой инструкции по использованию этого тега, поэтому было интересно, может где-то это уже обсуждалось.
К сожалению, использование указанных Вами источников в OSM невозможно из-за [юридических проблем](https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5257). Как житель района, могу подтвердить верность большей части номеров маршрутов в этой и соседних правках, но на будущее прошу учесть этот момент.
Что касается названий остановок, то, согласно [хорошему стилю](https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C), отмечать нужно то, что есть на местности, а на табличках "улица Савушкина" отсутствует (как и на сайте Организатора перевозок). Для дополнительной информации можно использовать другие теги, например, [description](https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:description). Попробуйте спросить на форуме, может там предложат более универсальный вариант. Я правильно понимаю, что Вы рассматриваете случай поиска остановки, например в навигаторе?
-
Comment from 3bita
1) Откуда тогда брать номера маршрутов на остановках? В осм много остановок или пустых, или явно недоделанных.
Чтобы не обвинили в копирайте, можно брать те маршруты, которые одновременно есть и в 2гис, и на яндекс карте. Что-то в этих картах одинаковое, что-то разное, так что у осм 100% сходства не будет.
Суть в том, чтобы не копирайтить 1 в 1.
2) Да, на табличках на остановках отсутствует такое. Ок, не буду так называть остановки.
Конкретно в моём случае - я сотрудник компании, которая занимается аэроанорамами. На панорамы мы берём точки интереса из осм. И наши клиенты нам как-то раз сказали - а что это у вас точки интереса часто пустые? Поэтому я и пошёл редактировать точки, которые мы берём рядом с местами съёмки. Что до названия остановок, то руководствовался житейской логикой - просто прикинул как мне было бы удобно. О том, что остановки надо называть как на табличках, не подумал.
Nodes (6)
- Савушкина улица(Серебряков переулок) (1782568972), v3
- Савушкина улица(Серебряков переулок) (2521970932), v3
- Савушкина улица(Серебряков переулок) (2521970928), v3
- Савушкина улица(Серебряков переулок) (1782568978), v3
- Улица Савушкина, 104 (1393984303), v5
- Савушкина улица(Горохов переулок) (1393977235), v5
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |