Changeset: 48813114
(no comment)
Closed by Gerold
Tags
build | 2.5-7-gbd74430 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo Gerold,
Du hast diesen way (https://www.openstreetmap.org/way/494601109#map=18/48.02823/9.36894) als cycleway neu eingetragen. Ist das wirklich ein reiner Radweg, auf dem Fußgänger verboten sind ? Das kann ich mir nicht vorstellen. Dad dürfte doch eher ein gemischer Geh- und Radweg sein. Dann wäre path die richtige highway-Klassifizierung (Wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dpath).
Sofern der Weg mit Verkehrszeichen 240 ausgeschildert ist (Siehe Verkehrszeichen-Tool: http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=240) sollten noch foot=designated und bicycle=designated ergänzt werden.
wäre auch nocht sinnvoll.
Bitte schau Dir das nochmal an.
Grüße -
Comment from PT-53
Ergänzung: traffic_sign=DE:240 wäre auch noch sinnvoll.
-
Comment from PT-53
Hallo Gerold,
ich habe den Radweg zw. Hohentengen und H-Bremen heute besichtigt. Der Radweg ist in Hohentengen wie auch in H-Bremen jeweils mit dem Verkehrszeichen 240 ausgezeichnet. Das ist also ein Rad- und Gehweg. Somit ist gem. OSM-Wiki cycleway falsch. Ich habe den Weg auf path geändert, foot + bicycle=designated und die unnötigen Beschränkungen (horse + motor_vehicle=no) gelöscht. -
Comment from PT-53
Berichtigung:
ch habe den Weg auf path geändert, foot + bicycle=designated ergänzt und die unnötigen Beschränkungen (horse + motor_vehicle=no) gelöscht.
Ways (12)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |