Changeset: 48860015
Riposizionamento strutture in modo corretto
Closed by Angelo Giuseppe
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12039 it) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from Alecs01
Ciao e benvenuto su OpenStreetMap, attenzione a spostare gli edifici in questo modo, dovresti seguire la base degli edifici, non il tetto, la prospettiva inganna :) ho corretto. Le immagini di Bing da queste parti sono piuttosto recenti, ma molto sgranate e non sempre georeferenziate correttamente, con JOSM comunque puoi anche riallinearle se necessario http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/Imagery_Offset_Database/Quick_Start, e inoltre hai a disposizione anche le immagini del Portale Cartografico Nazionale (PCN) che sono georefenziate meglio. Ciao!
- 891899192, v4
- 891899203, v3
- 891900832, v3
- 891901183, v4
- 891908323, v3
- 891908324, v6
- 3760020865, v4
- 3760020868, v2
- 3760020869, v2
- 3760020871, v4
- 3760020872, v2
- 3760066222, v2
- 3760078675, v2
- 3760078676, v2
- 3760081331, v2
- 3760081332, v2
- 3760081333, v2
- 3760081334, v2
- 3760081353, v2
- 3760095534, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |