Changeset: 48913153
Modified via wheelmap.org
Closed by alfatraining
Tags
created_by | rosemary v0.4.4 |
---|
Discussion
-
Comment from Nakaner-repair
This changeset has been reverted fully or in part by changeset 48969228 where the changeset comment is: Revert continued mechanical-like edit by alfatraining adding their offices. Coordinates are Nominatim results, overall quality poor. See CS 48721934 for more information
-
Comment from Nakaner
Hallo alfatraining,
ich sage es jetzt zum letzten Mal: Wenn du Daten einträgst und das mit werblichen Absichten tust, erwarten wir von dir, dass diese Beiträge unseren Ansprüchen genügen. Wenn du die Nodes, die deine Niederlassungen repräsentieren, einfach an exakt die Koordinaten setzt, die die Adresssuchfunktion zurückgibt, entspricht das nicht unseren Ansprüchen. Dazu braucht es OpenStreetMap nicht, denn OSM ist kein Ort, um automatisch erzeugte Daten abzuladen.
Sollte ich weitere Änderungssätze mit vergleichbarer Charakteristik finden, werde ich dein Benutzerkonto sperren lassen!
Viele Grüße
Michael
-
Comment from RoterEmil
Hallo alfatraining, per persönlicher Nachricht hattet ihr mir am 22.05.2017 geschrieben "Nun wollten wir alle Daten löschen, um sie erneut Schritt für Schritt anzulegen und genaustens zu prüfen.". Schade, dass das offenbar nicht eingehalten wurde, obwohl ich euch ja erklärend geantwortet hatte: "Eine automatische Zuordnung ist aus verschiedenen Gründen nicht erwünscht, u.a. weil so etwaige lokale Begebenheiten nicht berücksichtigt werden können, weil bereits existente Daten nicht aktualisiert werden und zudem bereits bestehende andere Objekte überdeckt werden könnten." Bitte in Zukunft Ort für Ort alles eintragen. Es sind ja auch nicht soooo viele Standorte, so dass die Arbeit sich eigentlich in Grenzen hält. Antworten etc. bitte, wie ja auch schon geschrieben, hier (und nicht als PN). Danke und schöne Grüße
-
Comment from alfatraining
Guten Abend,
Entschuldigung. Ich muss echt gestehen, dass ich es nicht verstehe.Ich verstehe die gesamte Oberfläche nicht. Ich war so naiv zu denken, dass ich "geschwind" alle Standorte eintragen kann und hatte mich verlassen, dass die Adressdaten die ich über die wheelmap.de Oberfläche eingebe und die daraus resultierenden Koordinaten übereinstimmen.
Ich dachte nun, dass alle von uns neu eingegeben Daten gelöscht sind. Anfang dieser Woche gab ich den Standort Aachen neu ein.Bewusst nur einen Standort ! Ich hatte gehofft dieses Mal alles richtig gemacht zu haben. Dies war wohl nicht der Fall.Ich bin leider nur in Teilzeit an 3 halben Tagen pro Woche tätig. Ich würde mich ganz intensiv Montag und Dienstag um das Thema kümmern und keinen Standort angeben, wenn ich mir nicht zu 100% sicher bin. Ich hoffe auch, dass ich dann alles richtig mache
Es tut mir sehr sehr leid für die Unannehmlichkeiten! Ich wünsche noch einen schönen Abend. Viele Grüße -
Comment from DD1GJ
Hallo alfatraining, Danke für die Erklärung, wie Du die Einträge erzeugt hast. Du hast Dich in gutem Glauben auf die korrekte Funktionsweise der Wheelmap verlassen, aber die ist bei OSM eigentlich nur "Untermieter" und fällt immer wieder durch suboptimale Software auf. Es tut mir leid dass Du die ganze Prügel abbekommen hast, aber jetzt ist auch klar, wer der eigentliche Schuldige ist. Warte mit Neueintragungen bitte noch ab, bis die Sache mit den Sozialhelden geklärt ist. Ich habe hierzu einen Forumsbeitrag erstellt: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=58514
Wie OSM eigentlich direkt funktioniert kannst Du unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf nachlesen.
Entschuldigung für den ganzen Ärger, aber Du hast der Community indirekt doch sehr geholfen.
Ich wünsche Dir ebenso einen schönen Abend. Viele Grüße, Joachim
-
Comment from holgerd
Ich habe im Forum geantwortet und schlage vor dort zu besprechen wie wir in solchen Fällen vorgehen:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=58514
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |